Министр культуры вступился за "Рабочего и колхозницу"
Архив NTVRU.com
Министр культуры вступился за "Рабочего и колхозницу"
 
 
 
Министр культуры вступился за "Рабочего и колхозницу"
Архив NTVRU.com

Министр культуры Михаил Швыдкой призвал мэрию Москвы как можно осторожнее относиться к принятию решения о переносе на новое место скульптуры "Рабочий и колхозница", а также к кардинальной перестройке гостиницы "Москва".

"Уже существует проект переноса на новое место "Рабочего и колхозницы" - заявил Швыдкой. - К этому надо подходить очень осторожно, потому что "Рабочий и колхозница" имеет очень большое значение - это символ всей России". Беспокоят министра и планы городских властей провести кардинальную перестройку гостиницы "Москва", передает "Интерфакс".

В настоящее время ведется реставрация статуи, стоящей перед Северным входом ВДНХ. Скульптурную группу предполагается поднять на постамент. По словам главного архитектора столицы Александра Кузьмина, в перспективе в постаменте скульптуры планируется создать музей. Ранее сообщалось, что к постаменту будет пристроен торговый комплекс.

Знаменитая скульптура является, как считают искусствоведы, главным произведением Веры Мухиной. Названная в БСЭ "эталоном социалистического реализма", она была изготовлена в 1935 - 1937 годах для Всемирной выставки в Париже, и изначально предполагалась ее установка на высоком здании советского павильона - архитектор Борис Иофан).

По значению и силе в одном ряду с монументом могут быть поставлены, вероятно, такие произведения, как "Хорошо!" и "Во весь голос" В. Маяковского, "Броненосец" Потемкин "С. Эйзенштейна, писал академик Воронов.

В перестроечные годы появилась идея установить ее на стрелке Большого Каменного острова, между "Ударником" и Крымским мостом - однако в итоге это место оказалось занято Петром I Зураба Церетели.