Скончался 57-летний Джон Энтвистл, участник некогда одной из самых популярных в мире британской рок-группы The Who
AP Photo
Скончался 57-летний Джон Энтвистл, участник некогда одной из самых популярных в мире британской рок-группы The Who
 
 
 
Скончался 57-летний Джон Энтвистл, участник некогда одной из самых популярных в мире британской рок-группы The Who
AP Photo

Причиной смерти 57-летнего Джона Энтвистла, участника некогда одной из самых популярных в мире британской рок-группы The Who, умершего 28 июня в Лас-Вегасе , стал сердечный приступ, вызванный действием кокаина, сообщил коронер Кларк Коунти, ведущий расследование его скоропостижной смерти.

Другой коронер Рон Флуд, сказал, что это был несчастный случай, связаный с проблемами здоровья, а не с передозировкой наркотика, передает АР. Согласно данным экспертизы, в крови музыканты было обнаружено небольшое количество кокаина, не способное привести к смерти здорового человека, при этом точная доза не называется.

"Кокаин √ крайне опасен тем, что нельзя предвидеть его последствия. На каждого человека он действует по-разному. Нельзя употреблять наркотик, имея проблемы с сердцем, а у Энтвистла они были", сказал коронер.

Энтвистл, получивший в свое время прозвище Бык, умер в отеле с символичным названием Hard-rock в четверг. Это произошло за день до того, как группа планировала начать концертный тур по Соединенным Штатам.

Криминальные обвинения не будут выдвигаться ни в чей адрес

Должностные лица отеля в четверг отказались от всяких комментариев, также как и организаторы гастролей группы. Окружной прокурор Стюарт Белл сказал, что никаких криминальных обвинений ни в чей адрес не предвидится. С юридической точки зрения произошел несчастный случай, за смерть музыканта никто не может нести ответственность.

После кончины Энтвистла от оригинального состава легенды рок-н-ролла, основанной еще в начале 60-х остались лишь двое - вокалист Роджер Долтри и гитарист и автор песен Пит Тауншенд. Напомним, что барабанщик Кит Мун, игравший в первом составе группы, умер от передозировки наркотиков еще в 1978 году.

Энтвистл не только играл на бас-гитаре, но и был бэк-вокалистом, напоминает BBC . Он записал шесть собственных сольных альбомов. В последние несколько лет группа продолжала выступления, в которых активно участвовал и Джон Энтвистл. А два года назад они совершили специальный благотворительный тур, по результатам которого перечислили одному из фондов по борьбе с раком среди подростков, более 1 млн. фунтов стерлингов (более 1,5 млн. долларов).