Впервые в России поставлена опера Альбана Берга "Лулу"
Архив NTVRU.com
Впервые в России поставлена опера Альбана Берга "Лулу"
 
 
 
Впервые в России поставлена опера Альбана Берга "Лулу"
Архив NTVRU.com

Впервые в России московский театр "Геликон-опера" поставил музыкальную драму ХХ века "Лулу" Альбана Берга (1885 √ 1935), премьера которой состоится в среду, передает ИТАР-ТАСС.

Известный австрийский композитор написал это произведение в последний год жизни. Несмотря на запутанный сюжет и сложную музыку, "Лулу" стала одной из самых репертуарных опер прошлого столетия и была поставлена едва ли не на всех ведущих сценах мира.

Как рассказал художественный руководитель театра, режиссер-постановщик Дмитрий Бертман, "в этой атональной драме Альбан Берг в полной мере отразил всю дисгармонию своего времени. Сюжет "Лулу" - о неблагополучии и неразрешимости противоречий мира, где человеческие души искажаются, как предметы и фигуры на полотнах сюрреалистов. Но все же при этом опера несет в себе невероятный энергетический заряд".

По мнению Бертмана, в "Лулу" важны каждая нота, сцена и слово, именно поэтому в новом спектакле "Геликон" отходит от своего принципа - представлять оперы на языке оригинала. Для этой постановки был сделан специальный перевод на русский язык.

Берг принял решение написать оперу "Лулу" по дилогии немецкого писателя Франка Ведекинда (1864 √ 1918) еще в 1928 году. Смерть помешала композитору завершить произведение, поэтому более сорока лет оно исполнялась в неоконченном виде. Вдова автора Хелен Берг категорически запретила его коллегам прикасаться к материалам Ш акта.

Главные аргументы вдовы против завершения III акта сводились к тому, что даже самые близкие Бергу композиторы не справились с этой задачей, и поэтому она не может быть решена кем-либо другим. И хотя такие попытки предпринимались, несмотря на успех у публики, они не вызвали одобрения в музыкальных кругах.

Исследователи творчества Берга считают, что неприятие оперы музыкальной интеллигенцией и его близкими коренилось в автобиографизме произведения, в котором автор болезненно задел классовые амбиции своих современников.