"Ночь в театре" в этом году посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне
Департамент культуры города Москвы
"Ночь в театре" в этом году посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне
 
 
 
"Ночь в театре" в этом году посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне
Департамент культуры города Москвы

Акция "Ночь в театре", которая традиционно начинается накануне Всемирного Дня театра, в этом году посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В ней примут участие 70 московских театров, передает ТАСС.

В программе акции - творческие встречи, открытые показы и репетиции, мастер-классы, кинопоказы, поэтические вечера, праздничные концерты и тематические экскурсии, в том числе в свое закулисье зрителей пустят более 20 театров. Так театр Маяковского устроит творческую встречу с ведущей актрисой Евгенией Симоновой. Театр Сатиры представит запрещенный к показу спектакль "Теркин на том свете" по поэме Твардовского. Театр "Практика" устроит встречу с Иваном Вырыпаевым. Программа "Песни войны и мира" и творческий вечер Дмитрия Бертмана пройдут в "Геликон-опере". "Новая Опера" представит проект "Музыка кино": песни из кинофильмов, посвященных Великой Отечественной войне.

Также в рамках акции можно посетить мастер-классы театральных профессий: гримеров (Театр на Малой Бронной), бутафоров (Содружество актеров Таганки), кукловодов (Московский театр кукол).

Экскурсии за кулисы пройдут более чем в 20 театрах, среди которых только что открывшийся после реконструкции "Электротеатр Станиславский", сообщает "Интерфакс". "Учитывая театральную специфику и ограниченные возможности по приему зрителей, посещение акции предполагает обязательную регистрацию на сайте каждого театра либо по телефону администратора", - пояснили в департаменте культуры.

Незадолго до акции в московских театрах можно будет взять буклет с адресами театральных площадок и программой всей акции.

С программой акции также можно ознакомиться на сайте департамента культуры Москвы.

Партнер акции "Ночь в театре" - Союз театральных деятелей России. Всемирный День театра отмечается 27 марта.