Выставка, посвященная процессу над Ходорковским, отправилась в турне по США
RTV International
Выставка, посвященная процессу над Ходорковским, отправилась в турне по США На выставке представили работы в самых разных жанрах молодые художники Давиа Гарридо, Ия Озерова, Вика Ломаско, Алексей Ермолаев, Катя Белявская, Галима Ахмеджанова и организатор проекта Сергей Кузнецов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Выставка, посвященная процессу над Ходорковским, отправилась в турне по США
RTV International
 
 
 
На выставке представили работы в самых разных жанрах молодые художники Давиа Гарридо, Ия Озерова, Вика Ломаско, Алексей Ермолаев, Катя Белявская, Галима Ахмеджанова и организатор проекта Сергей Кузнецов
RTV International
 
 
 
Выставка "Рисуем суд" уже была представлена в Москве в ЦДХ, куда собралась самая разношерстная публика, в Лондоне, где на выставке был в основном деловой бомонд, в Брюсселе - с чиновничьей аудиторией, и в Париже с местной арт-богемой
RTV International

Выставка российского арт-проекта "Рисуем суд", ставшая своеобразным художественным зеркалом судебного процесса над экс-главой ЮКОCа Михаилом Ходорковским, прошла на Манхэттене и отправилась в турне по США. Старший сын Михаила Ходорковского Павел представил выставку в Библиотеке Конгресса, сообщает РИА "Новости".

На выставке представили работы в самых разных жанрах молодые художники Давиа Гарридо, Ия Озерова, Вика Ломаско, Алексей Ермолаев, Катя Белявская, Галима Ахмеджанова и организатор проекта Сергей Кузнецов.

В США "дело Ходорковского" воспринимается как политически мотивированное и знаковое для восприятия демократических процессов в России.

Выставка "Рисуем суд" уже была представлена в Москве в ЦДХ, куда собралась самая разношерстная публика, в Лондоне, где на выставке был в основном деловой бомонд, в Брюсселе - с чиновничьей аудиторией, и в Париже с местной арт-богемой, сообщает агентство. После этого выставка отправилась в турне по США.

"Я надеюсь, что у достаточного количества людей была возможность это посмотреть, потому что все-таки это не фотографии, а передача некоего живого впечатления людей, которые там находились. Мне самому было очень интересно посмотреть", - сказал российским новостным агентствам Павел Ходорковский.

Он рассказал, что за семь лет, прошедшие с ареста отца, он по его переданной через адвокатов просьбе не приезжал в Россию, живя сначала в Бостоне, где закончил университет, а потом в Нью-Йорке.

"Мы обмениваемся письмами, я просто пишу от руки. За семь лет у меня не было возможности поговорить с ним по телефону", - признался сын экс-главы ЮКОСа.

Напомнив, что американские конгрессмены и сенаторы (в том числе Барак Обама, Джон Маккейн и Хиллари Клинтон) неоднократно подписывали резолюции в защиту Ходорковского, Павел Ходорковский сказал: "Я ожидаю конкретных действий от страны в целом и администрации в частности, четкого обозначения позиции".

"Это одна из немногих вещей, которые могут реально помочь отцу", - сказал Ходорковский-младший.