В Центральном Доме кинематографистов сегодня открылся V Пленум Правления Союза кинематографистов России, в повестке дня которого один вопрос - "Свобода и ответственность художника". С обстоятельной речью выступил глава Союза Никита Михалков, который призвал коллег не затрагивать имущественных и финансовых проблем, а сосредоточиться на проблемах художественных.

Главная беда современного отечественного кинематографа, сказал Михалков, заключается не в отсутствии денег, а в отказе от собственного прошлого, от традиций великого советского кино. Утрачено мастерство, творческий процесс вырождается в низкопробное ремесленничество, потерян контакт со зрителем.

В этом ключе были выстроены и выступления других участников Пленума. Социолог Михаил Жабский привел удручающую статистику: только 10-15 млн. человек ходят сегодня у нас в кино, причем лишь 5% из них могут считаться постоянными зрителями, а само кинопроизводство превратилось в сферу рискованного бизнеса.

Директор Музея кино Наум Клейман отметил, что одна из причин бедственного состояния кинематографа √ неумение учиться, незнание великого наследия, оставленного нам корифеями.

Завтра Пленум продолжит свою работу.