Балетную труппу Большого театра возглавил главный балетмейстер Ла Скала
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков
Балетную труппу Большого театра возглавил главный балетмейстер Ла Скала
 
 
 
Балетную труппу Большого театра возглавил главный балетмейстер Ла Скала
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Новым руководителем балетной труппы Большого театра станет главный балетмейстер Ла Сказа Махар Вазиев, сообщил журналистам гендиректор ГАБТ Владимир Урин.

"Договор с ним подписан, он приступит к исполнению своих обязанностей 18 марта 2016 года, то есть по завершении контракта с Сергеем Юрьевичем Филиным, срок которого истекает 17 марта 2016 года", - приводит слова Урина ТАСС.

Как отметил гендиректор Большого театра, "не только в балетном, но и во всем театральном мире представлять Махара Вазиева не нужно. Выпускник Вагановского училища, солист Мариинского театра, затем в течение 13 лет возглавлявший балетную труппу Мариинки и семь лет - балетную труппу Ла Скала". Заслуженному артисту РФ Махару Вазиеву 54 года.

Напомним, должность директора балета в Большом театре появилась в связи с упразднением после окончания контракта Филина должности художественного руководителя балетной труппы.

Ранее источники, близкие к театру, предполагали, что возглавить труппу будет предложено худруку балета Екатеринбургского театра оперы и балета Вячеславу Самодурову или экс-директору балета Парижской оперы Брижит Лефевр. Владимир Урин в комментариях для СМИ подчеркивал, что Сергею Филину будет предложено остаться в театре в ином качестве.

В нынешнем сезоне балетная труппа ГАБТ после перерыва возвращается к исполнению "Дон Кихота" Людвига Минкуса в постановке Мариуса Петипа и Александра Горского. В марте будут представлены две премьеры. Первой будет "Вечер современной хореографии", в который войдут, в частности, балеты таких мастеров, как Пол Лайтфут, Соль Леон, Иржи Килиан и Ханс ван Манен. Их покажут публике 18 марта 2016 года на Исторической сцене. А 24 июня на Новой сцене впервые исполнят балет Ханса Вернера Хенце "Ундина", который поставит хореограф Вячеслав Самодуров, дебютирующий в Большом театре.