Галерея "Культпроект" возродит утраченные имена российских художников
Архив NEWSru.com
Галерея "Культпроект" возродит утраченные имена российских художников
 
 
 
Галерея "Культпроект" возродит утраченные имена российских художников
Архив NEWSru.com

Забытые имена российских художников собирается возродить новая столичная галерея "Культпроект", открывшаяся в четверг вечером театральным проектом художника Юрия Купера, сообщила в интервью РИА "Новости" ее директор, архитектор Юлия Манусевич.

Выставка "Кармен" Юрия Купера, которая продлится с 26 сентября - по 16 ноября, первый проект галереи, в планах которой - тематические художественные выставки, издания каталогов экспозиций и альбомов по искусству, мастер-классы известных художников и фотографов, встречи и лекции.

"Галерея "Культпроект" будет специализироваться на эмоционально близком нам круге художников: мы не планируем заниматься contemporary art, скорее, деятельность галереи будет связана с возвращением забытых имен", - рассказала Манусевич.

Речь, по ее словам, идет о провинциальных художниках Средней Волги, "которые работали вне официального искусства, но, при этом, были воспитаны традиционной школой", а также о возвращении имен художников, уехавших за рубеж. "Например, скульптора Гавриила Гликмана, близкого великим музыкантам ХХ века - Шостаковичу и Ростроповичу. Он жил после эмиграции в Мюнхене, и у него есть удивительные портреты тех людей, кого он знал лично".

Название "Культпроект" означает, что мы планируем не просто развеску картин, а полноценные проектные акции", - пояснила директор галереи.

В ближайших планах галереи - проект с Тонино Гуэрра. "Мы хотим сделать не просто выставку Гуэрры, а показать его мир, поэтому в проекте будут задействованы музыка его сына Энрике, естественно, фильмы, над которыми он работал, и будет присутствовать поэтический контекст", - добавила она.