Церемония вручения приза "Балетный Бенуа" состоится в Большом театре
Архив NTVRU.com
Церемония вручения приза "Балетный Бенуа" состоится в Большом театре
 
 
 
Церемония вручения приза "Балетный Бенуа" состоится в Большом театре
Архив NTVRU.com

26 апреля в Большом театре состоится 10-я ежегодная церемония вручения международного приза "Балетный Бенуа", присуждаемого за наиболее талантливые работы в области хореографии.

Как сообщает РИА "Новости", приз вручается по пяти главным номинациям - лучшие работы хореографа, балерины, танцовщика, композитора и художника в балете.

Награды удостоены cолисты Мариинского театра Светлана Захарова и Андриан Фадеев. Как сообщили в пресс-службе Мариинского театра, Светлана Захарова удостоена награды за партию Никии в "Баядерке", исполненную на сцене Парижской оперы. Андриан Фадеев получит "Балетного Бенуа" за исполнение главной роли в спектакле Джона Ноймайера "Звуки пустых страниц", поставленного в петербургском Мариинском театре.

Приз "Балетный Бенуа" учрежден в 1991 году в Москве международной ассоциацией деятелей хореографии, которая сейчас носит название "Международный союз деятелей хореографии". Президент союза - российский хореограф профессор Юрий Григорович, он является и художественным руководителем проекта "Балетного Бенуа" и постоянным председателем жюри.

По традиции вручение приза "Балетный Бенуа" приурочено к Международному Дню танца, объявленному ЮНЕСКО 29 апреля. Автор статуэтки приза, которая вручается лауреатам, - известный парижский скульптор Игорь Устинов, представитель прославленного семейства Бенуа.