Известный французский актер Сами Насери, скандальная звезда популярной кинофраншизы "Такси", уже 10 месяцев практически постоянно живет в России. Но дело не в горячем желании получить российское гражданство, хотя этого актер тоже не отрицает, а в подготовке съемок нового фильма.

Насери будет задействован во французской картине под названием "Краб", которую на территории России снимет его брат - Биби Насери. Все предыдущие месяцы шли переговоры с министерством культуры РФ.

"Я уже 10 месяцев живу в России, мы готовим проект, который будем полностью снимать здесь, - сказал Сами Насери. - Уже было несколько встреч с министерством культуры РФ, еще предстоит ряд переговоров". Актер добавил, что он планирует позвать в фильм как французских кинозвезд, так и российских, еще предстоит провести кастинг. В частности, в фильме сыграет Филипп Лелуш, Фредерик Дифенталь, с которым Насери играл в фильме "Такси". В картину приглашен и американский актер Джон Сэвэдж.

"Сейчас мы ищем российских актера и актрису, которая сыграет мою жену", - сказал Насери.

Съемки гангстерской комедии будут проходить в Ростове и Ялте. Как пояснил актер, название фильма "Краб" на жаргоне означает надзирателя в тюрьме. "Вокруг него и будет крутиться вся история, а в целом это фильм про гангстеров, там очень много юмора", - добавил артист. "У нас также будет работать русская техническая команда", - сказал он.

Картину планируется закончить до зимы 2018 года. Прокатывать фильм будет французская компания.

Напомним, Сами Насери в сентябре 2015 года заявил о желании получить российский паспорт. Будучи в Санкт-Петербурге на съемках армянского роад-муви режиссера Григора Гардушяна "Рок и дорога", актер заявил, что с удовольствием получил бы гражданство РФ. "Пока еще не было предложения на этот счет. Но я бы с удовольствием", - сказал Насери.

Почему братья Насери решили снимать картину именно в Крыму, они не объяснили. Однако в том же сентябре 2015 года, через пару дней после того, как Сами сказал, что не прочь получить паспорт РФ, глава Крыма Сергей Аксенов обратился к иностранным представителям искусства и шоу-бизнеса, пригласив всех их в Крым, чтобы создать на полуострове "аналог американского Беверли-Хиллс". А глава Евпатории пообещал приехавшим звездам бесплатную землю в регионе, если они будут участвовать в рекламном продвижении Крыма.

Сейчас Насери принимает участие в 40-м Московском международном кинофестивале, где возглавляет жюри короткометражек. На ММКФ зрители увидят и новую его работу в кино - фестиваль закроет канадская криминальная драма "Идентификация" режиссера Сэмуела Тивьерджа, в которой снялся Сами Насери.

Кстати, 10 мая в российский прокат выходит фильм "Такси-5" режиссера Франка Гастамбида. Насери в нем не снимался, заявив, что этот фильм делали "некомпетентные люди". "Вся Франция и весь мир говорит, что это какие-то скетчи, и нет истории", - сказал актер.

В России Насери предельно занят - после ММКФ он, как ярый поклонник футбола, отправится в Екатеринбург в составе передвижного парка ЧМ-2018. Вместе с ним столицу Урала посетит легенда FIFA, чемпион мира-1998 в составе сборной Франции Марсель Десайи. В Екатеринбурге Насери примет участие в футбольных конкурсах, разыграет подарки, а также проведет автограф-сессию.