В музеи Петербурга возвращаются утраченные историко-художественные ценности
Архив NEWSru.com
В музеи Петербурга возвращаются утраченные историко-художественные ценности
 
 
 
В музеи Петербурга возвращаются утраченные историко-художественные ценности
Архив NEWSru.com

В Эрмитажном театре Санкт-Петербурга во вторник министр культуры РФ Михаил Швыдкой передал трем петербургским музеям - Государственному Русскому музею, Государственному Эрмитажу и Государственному музею-заповеднику "Царское село" - историко-художественные ценности, утраченные в годы гражданской и Великой отечественной войн и возвращенные в Россию в 2003 году.

"Реликвии русской культуры, которые были вывезены во время гражданской и Великой Отечественной войн, возвращаются на родину, и это очень важно и как культурный феномен, и как политический знак. Моя позиция в этом смысле очень последовательна: мы будем возвращать свое и отдавать то, что нам не принадлежит по закону", - сказал Швыдкой.

Министр культуры также отметил, что Декларация о невозвращении культурных ценностей, которую приняли музеи мира, прежде всего, относится к истории до XX века. "И, тем не менее, сегодня, например, итальянцы отдают Ливии колонну, которая была вывезена Муссолини в 1936 году", - подчеркнул Швыдкой.

В Государственный Эрмитаж было передано Георгиевское знамя лейб-гвардии Гренадерского полка образца 1856 года, участвовавшее в победах русской армии в Крымской и Турецкой войнах, в Первой мировой войне. Это знамя было вывезено офицерами Гренадерского полка после поражения белой армии в Париж, а затем передано на хранение в Музей лейб-гвардейского полка Великобритании.

Решение о возвращении реликвии в Россию принималось собранием офицеров лейб-гвардии Королевского полка Великобритании. Передача знамени состоялась во время государственного визита президента России Владимира Путина в Великобританию 24-27 июня 2003 года.

В собрание Русского музея вернется хранившийся там до второй мировой войны портрет великой княгини Александры Павловны (копия с картины Владимира Боровиковского, выполненная Федором Богневским). В годы войны картина была эвакуирована в Крым вместе с другими экспонатами музея и считалась безвозвратно утраченной. В мае 2003 года портрет был обнаружен на аукционе Sotheby's.

По просьбе Департамента по сохранению культурных ценностей полотно было снято с торгов и при содействии лондонского мецената и финансиста лорда Джекоба Ротшильда, посетившего Россию во время празднования 300-летия Санкт-Петербурга, выкуплена у владельца за 24 тыс. евро.

Кроме того, три акварельных рисунка, вывезенных из России в годы Великой Отечественной войны немецким офицером, вернутся в собрание музея "Царское село". Два рисунка сделаны венгерским художником Михаем Зичи. На одном из них Николай II изображен вместе с супругой Александрой Федоровной на прогулке в саду. На другом - он стоит около дерева, на котором император Александр III вырезал букву "А".

На рисунке кисти Генриха Кумминга запечатлен голубой будуар в доме графа Бреверн де ла Гарди. Все три рисунка входили в личную коллекцию последнего российского императора Николая II и украшали его апартаменты в Александровском дворце Царского села, сообщает РИА 'Новости'.