На российские экраны выходит новый фильм Эмира Кустурицы
Архив NEWSru.com
На российские экраны выходит новый фильм Эмира Кустурицы
 
 
 
На российские экраны выходит новый фильм Эмира Кустурицы
Архив NEWSru.com

Новый фильм выдающегося режиссера Эмира Кустурицы "Жизнь как чудо" выходит на российские экраны в четверг. Об этом сообщили "Интерфаксу" российские прокатчики картины.

"Фильм был представлен в рамках конкурсной программы международного Каннского кинофестиваля, однако премии, как прошлые работы режиссера - "Время цыган", "Андеграунд" и "Черная кошка, белый кот", удостоен не был. Кустурица лично представил "Жизнь как чудо" и ограниченному кругу российских зрителей - на Московском международном кинофестивале", - сказал представитель компании-прокатчика.

На 26-м ММКФ режиссеру был вручен самый почетный приз - "За вклад в мировой кинематограф". Кустурица, принимая награду, со сцены назвал свой новый фильм "реакцией на пропагандистские клише вокруг войны в Боснии, притчей об истории любви серба и мусульманки, которая подчеркивает парадоксальность этой войны".

Согласно версии самого Кустурицы, история, кинематографическую версию которой он предлагает вниманию зрителя, имела место в действительности и произошла где-то неподалеку от Сараево: человек, у которого взяли в плен сына и от которого ушла жена, держал в заложницах девушку-мусульманку, чтобы обменять ее на сына.

Главный герой фильма, железнодорожник Лука, занимается возведением туннеля между Балка нами и остальным миром и не обращает внимания на войну. Как в прочих фильмах Кустурицы, наравне с актерами-людьми, в кадре живут животные - ослица, из-за несчастной любви ложащаяся под поезд; кот, с необычайной скоростью поедающий бутерброды с вареньем.

Эмир Кустурица родился 24 ноября 1954 года в Югославии, учился на режиссерском факультете Пражской киноакадемии ФАМУ. Уже первая работа кинорежиссера, дипломная "Герника" (1976), удостоилась первой премии на фестивале студенческих фильмов в Карловых Варах.

Первая работа режиссера в кино - "Помнишь ли, Долли Белл?", лирическая драма о проблемах боснийской молодежи 60-х годов, получила премию за дебют и приз ФИПРЕССИ на Венецианском кинофестиваля 1981 года, и принесла Кустурице неофициальный титул "режиссера 21 века".

Среди прославивших режиссера работ - такие фильмы, как "Дом для повешения"/"Время цыган" (Dom za vesanje, 1988, премия на МКФ в Канне-89), "Аризонский сон" (Arizona Dream, 1992, премия на МКФ в Берлине-93), "Подполье" (Underground, главная премия на МКФ в Канне-95), "Черная кошка, белый кот" и другие.