Прошедший аукцион "Совком" показал, что ажиотаж вокруг советского искусства прошел
www.expopark.ru
Прошедший аукцион "Совком" показал, что ажиотаж вокруг советского искусства прошел
 
 
 
Прошедший аукцион "Совком" показал, что ажиотаж вокруг советского искусства прошел
www.expopark.ru

Аукционами галереи "Совком", прошедшими в Центральном доме художника, закрылась ярмарка "Полвека советского искусства". Специалисты вынуждены были признать, что проведшие аукционы не принесли рекордов, как в прошлые годы.

Всего аукционов было два, сообщает "Коммерсант": один обычный, с топ-лотами по 100 тыс. долларов, второй – с лотами без оценочной стоимости. Лоты на аукцион предоставили 13 галерей во главе с устроителем "Совкомом".

Однако благодатные времена, когда лучший из художников определялся по количеству орденов Ленина, прошли. И в этот раз осталось не купленным, например, авторское повторение – фрагмент полотна "Утро на Куликовом поле" Александра Бубнова. А ведь это из ряда "родной речи", картинка была во всех учебниках, а автор – лауреат Госпремии СССР.

Один из многочисленных вариантов эпического полотна Владимира Серова "В. И. Ленин провозглашает Советскую власть" взяли всего за 100 тыс. долларов, тогда как в прошлом году на аукционе того же "Совкома" вариант похуже (без Сталина и Дзержинского) ушел чуть не вдвое дороже.

А туманную картину "На Урале" Бориса Щербакова купили за 140 тыс. долларов, почти в два раза меньше оценочной стоимости (200-220 тыс. долларов). Конечно, автор тоже из лауреатов, а его картины МИД покупал для украшения интерьеров советских посольств.

"Мальчики, выбегающие из воды" Александра Дейнеки 1930-х годов приобретены всего за 100 тыс. долларов – голые, солнечные, авангардные, в то время как в прошлом году гораздо более скучный поздний натюрморт мастера купили за 150 тыс.

Голые женщины, вопреки обычной аукционной практике, и вовсе успехом не пользовались. Так, трехметровая картина "Купальщицы" 1957 года монументалиста Владимира Замкова, фрагмент которой был опубликован в советской монографии об этом художнике, вообще интереса не вызвала. Созданную в совсем другом стиле эффектную "Обнаженную с апельсинами" 1992 года Игоря Обросова также не купили.

Директор "Совкома" и аукционист Юрий Тюхтин вынужден был признать, что сходные вещи продавались раньше по более высоким ценам. По его мнению, причина состоит в том, что либо рынок насытился, либо покупатели стали разборчивее.

Единственной картиной по-настоящему заинтересовавшей аукционистов стала "Дочь Советской Киргизии" Семена Чуйкова, один из вариантов знаменитой картины 1948 года, также украшавшая советские учебники. При предполагаемой стоимости в 16-20 тыс. после торга между покупателем в зале и телефоном небольшая картина поднялась с 15 тыс. до 85 тыс. долларов.