Владимир Мединский
Russian Look
Владимир Мединский
 
 
 
Владимир Мединский
Russian Look

Отсутствие российского фильма в десятке лидеров проката за 2012 год - свидетельство необходимости изменений в системе господдержки кинематографа, заявил во вторник министр культуры РФ Владимир Мединский.

"Вот вам и нынешняя система господдержки, это к вопросу о фонде - если бы у нас все было в шоколаде, разве мы собрались бы что-то менять", - цитирует его "Интерфакс".

Напомним, ранее было объявлено, что существующая система господдержки отечественного кино претерпит изменения - Фонд кино, возглавляемый Сергеем Толстиковым, сосредоточится на коммерческих проектах, выдавая деньги под возврат. Министерство культуры займется поддержкой авторского, детского, анимационного, неигрового кино.

Предложенное переформатирование господдержки, при котором большая часть функций уходит к Минкультуры, вызвало разногласия между гендиректором Фонда Толстиковым и заместителем министра культуры РФ, курирующим кинематографию, Иваном Демидовым.

Мединский считает, что при правильной системе господдержки доля отечественного кино в прокате может только увеличиваться. "Эту проблему надо решать комплексно. Сама система работы нуждается в изменении - сейчас выделяется много денег на кино, а сборы только падают. И заметим, такая ситуация с прокатом российского кино у нас в этом году впервые за последние двадцать лет", - подытожил министр.