ww.tvplus.dn.ua

Президент Франции Жак Ширак подписал указ о переносе праха известного французского писателя Александра Дюма в пантеон, где покоятся великие люди страны. Как передает ИТАР-ТАСС, это событие приурочено к 200-летию со дня рождения писателя, который вошел в историю литературы как автор известных романов "Три мушкетера", "Граф Монте-Кристо", "Железная маска", "Королева Марго".

Во Франции Дюма при жизни не был признан классиком литературы, и до сих пор его произведения не включены в школьную программу. Ему вменялось в вину то, что в своих романах он слишком вольно трактовал исторические события, искажая реальные факты жизни королей и их приближенных.

Сейчас прах писателя покоится на скромном кладбище городка Вилье-Коттере в 70 км от Парижа, где он родился в 1802 году и был похоронен в 1870 году. Даже местные жители уже забыли, кем был Александр Дюма и чем прославился.

Осенью этого года его прах будет торжественно перенесен в пантеон в Париже и положен рядом с такими великими людьми Франции, как Жан-Жак Руссо, Вольтер, Виктор Гюго.