Спектакль Музыкального театра Карелии претендует на "Золотую маску" в пяти номинациях
gov.karelia.ru \ Фото: Наталья Зыкова
Спектакль Музыкального театра Карелии претендует на "Золотую маску" в пяти номинациях
 
 
 
Спектакль Музыкального театра Карелии претендует на "Золотую маску" в пяти номинациях
gov.karelia.ru \ Фото: Наталья Зыкова

Постановка Музыкального театра Карелии опера-мюзикл Романа Львовича "Черная курица" претендует на соискание Национальной театральной премии "Золотая маска" в пяти номинациях, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря театра Татьяну Чаплыгину.

"Минувшей осенью экспертная комиссия назвала номинантов на главную российскую театральную премию по итогам сезона 2010-2011. "Черная курица" была выдвинута в жанре "Оперетта/мюзикл". Сейчас в Москве проходят показы конкурсной программы. Узнать, победили ли мы в какой-то из указанных позиций, сможем только в апреле. Интрига сохраняется до самой церемонии награждения лауреатов", - поделилась Чаплыгина.

Спектакль Музыкального театра республики выдвинут на соискание премии в номинациях: "Лучший спектакль в оперетте/мюзикле", "Лучшая работа композитора в Музыкальном театре", "Лучшая работа художника в Музыкальном театре", "Лучшая женская роль" и "Лучшая мужская роль".

Премьера оперы-мюзикла Романа Львовича, поставленной по повести Антония Погорельского "Черная Курица, или Подземные жители", состоялась в Музыкальном театре Карелии в октябре 2010 года.

"На протяжении двух сезонов этот спектакль с аншлагом идет на карельской сцене. Осенью прошлого года он был показан на международном фестивале искусств "Параллели" в Норильске. А основными конкурентами Музыкального театра Карелии на "Золотой маске" станут коллеги из Иркутска, Москвы и Санкт-Петербурга", - добавила Чаплыгина.

Карельскую постановку в московском театре "Новая опера" покажут в пятницу.

Весной 2010 года в конкурсной программе фестиваля "Золотая маска" участвовал балет Музыкального театра "Ромео и Джульетта" в постановке Кирилла Симонова. Исполнитель партии Меркуцио - солист балетной труппы Владимир Варнава - стал победителем в номинации "Балет/Современный танец/ Мужская роль".

Восемнадцатый фестиваль лучших российских спектаклей пройдет в Москве с 27 марта по 15 апреля. Церемония вручения премий "Золотая маска" состоится 16 апреля на исторической сцене Большого театра.