Лирическая опера "Манон" французского композитора Жюля Массне возвращается сегодня на сцену нью-йоркского театра Метрополитен
metoperafamily.org
Лирическая опера "Манон" французского композитора Жюля Массне возвращается сегодня на сцену нью-йоркского театра Метрополитен
 
 
 
Лирическая опера "Манон" французского композитора Жюля Массне возвращается сегодня на сцену нью-йоркского театра Метрополитен
metoperafamily.org

Лирическая опера "Манон" французского композитора Жюля Массне возвращается сегодня на сцену нью-йоркского театра Метрополитен. Заглавную партию будет исполнять российская оперная певица Анна Нетребко (сопрано), которая за последние годы стала здесь одной из самых востребованных и узнаваемых артисток, передает ИТАР-ТАСС.

"Манон" в постановке французского режиссера Лорана Пелли обещает стать откровением для нью-йоркских любителей оперы. Мастер решил немного отойти от оригинального замысла Массне и перенес действие оперы из начала XVIII века, как предполагает либретто, в "прекрасную эпоху" - рубеж XIX-XX веков, когда она была написана. Премьера постановки Пелли прошла в 2010 году в Королевском театре в Ковент-Гардене (Лондон) и была с восторгом встречена многими критиками. Зрителей ждут яркие, порой откровенные костюмы и декорации, прекрасно дополняющие внутренние переживания героев.

Однако главное внимание будет, безусловно, приковано к российской оперной диве в роли Манон Леско. "Нетребко словно создана для этой роли, она может превращаться из погруженной в себя девушки в беззаботное существо, а ее голос излучает блеск, теплоту, загадочность и в то же время трагическую тоску", - отметил в своем блоге культурный обозреватель журнала "Нью-йоркер". Не меньше похвал критики еще перед премьерой источают в адрес партнеров российской артистки - польского тенора Петра Бечала, исполняющего партию любовника Манон Шевалье де Грие, и бразильского баритона Пауло Зота, который играет ее кузена Леско. Отдельного упоминания заслуживает и главный дирижер Метрополитен-опера Фабио Луизи, который будет руководить оркестром.

"Манон", написанная по мотивам романа "История кавалера де Грие и Манон Леско" Антуана Прево, считается самой совершенной оперой Массне. С момента ее создания в 1883 году она занимает важное место в репертуаре мировых оперных театров. По признанию критиков, музыка оперы стала квинтэссенцией музыкальных вкусов "прекрасной эпохи" во Франции.

В последний раз "Манон" Массне ставился на сцене Метрополитен-опера в 2006 году. Тогда заглавную партию исполняла прославленная американская певица Рене Флеминг. Самое же первое знакомство нью-йоркской публики с произведением французского композитора состоялось в далеком 1895 году.

На основе произведения аббата Прево, ставшего одним из первых в истории литературы психологических романов, написана еще одна небезызвестная опера - "Манон Леско" итальянского композитора Джакомо Пуччини. Она также регулярно ставится на сцене театра Метрополитен. Примечательно, что в последний раз, в 2008 году, заглавную партию в этой опере здесь также исполняла российская артистка - солистка Большого театра Мария Гаврилова.