Маргарите Назаровой исполнилось 75 лет
Архив NTVRU.com
Маргарите Назаровой исполнилось 75 лет
 
 
 
Маргарите Назаровой исполнилось 75 лет
Архив NTVRU.com

Известной дрессировщице, народной артистке России Маргарите Назаровой, сыгравшей одну из главных ролей в комедии "Полосатый рейс", исполнилось 75 лет. Сегодня ее поздравил президент РФ Владимир Путин, сообщает РИА "Новости".

В поздравлении, в частности, говорится: "Легендарная дрессировщица, на цирковых аренах и в кино Вы творили настоящие чудеса, лаской и любовью покоряя грозных хищников. Ваш уникальный талант, творческая индивидуальность и артистический темперамент завоевали сердца миллионов зрителей".

Между тем знаменитая дрессировщица последние несколько лет живет одна в Нижнем Новгороде в полной нищете. Она ушла в затворницы и иногда даже не отвечает на звонки по телефону и в дверь. Соседи утверждают, что Маргарита Петровна давно лишилась рассудка.

Назарова впервые вышла на арену в 1945 году. Она подготовила небольшой танцевально√акробатический номер и устроилась на работу в рижский коллектив "Цирк на сцене". Постепенно Маргарита стала вводить в свою программу животных ≈ собак, лошадей. Проработала так 8 лет, а потом решила попробовать себя в роли цирковой мотогонщицы.

Ее жизнь изменила встреча с выдающимся дрессировщиком хищников Константином Константиновским. Они поженились и стали выступать вместе. Вместе снялись и в "Полосатом рейсе". До этого Маргарита Назарова в качестве дублера снималась в фильмах "Случай в тайге", "Укротительница тигров", "Тигроловы". На VI Всемирном фестивале молодежи и студентов Назарова и Константиновский выступили с программой "Водная феерия", за которую получили Золотую медаль фестиваля.

Жизнь Константиновского оборвалась трагически: тигрица Юлька запустила ему когти в голову. Мышцы тигрица не разорвала √ просто "поиграла", запустила когти и выпустила. А у дрессировщика начался воспалительный процесс мозга. Ленинградские врачи сделали операцию, она прошло неудачно, через 7 дней он умер. Ему было 52 года.

Три года назад у Назаровой побывали журналисты из Москвы и описали ее быт так: "Входим в квартиру и чуть не падаем в обморок... Выцветшие обои. Старинная арабская мебель ≈ стол и тумбочки - покрыта мятыми полинявшими скатертями. О днях золотых напоминает только фарфоровая композиция "Тигры", подаренная артистке в Италии. И еще ≈ обычное шерстяное одеяло, на котором тоже нарисован тигр. Одеяло висит вместо ковра над диваном. В кресле сидят три огромные (много раз стиранные) мягкие игрушки, подаренные когда√то поклонниками. Многие дорогие вещи артистка давно распродала: пенсии не хватает, чтобы прожить┘ Мы поинтересовались, как питается она. И узнали, что ее дневной рацион включает одну сосиску, 50 граммов сыра, хлеб, чай. Она очень любит салаты, но позволить себе такой роскоши не может. Яблоки ест только летом и осенью. Любит сладости. Как получит пенсию, покупает себе небольшую шоколадку. Назарова не в состоянии сама следить за квартирой. Она ≈ больной человек. Ее постоянно мучают жуткие головные боли. Врачи считают, что болезнь ≈ последствие травм и сильного стресса, который Маргарита Петровна пережила в связи с преждевременной кончиной мужа..."