Этуш пытается построить культурный центр, московские чиновники в ответ на поддержку Медведева снесли его здание
Архив NEWSru.com
Этуш пытается построить культурный центр, московские чиновники в ответ на поддержку Медведева снесли его здание
 
 
 
Этуш пытается построить культурный центр, московские чиновники в ответ на поддержку Медведева снесли его здание
Архив NEWSru.com

Скандальная ситуация со строительством в Москве Культурного центра Владимира Этуша, длящаяся с 2003 года, достигла своего апогея. После того как на эту историю обратил внимание президент России Дмитрий Медведев, поддержавший Этуша, столичные чиновники сделали все возможное для того, чтобы вынудить народного артиста отказаться от своей идеи. Здание кинотеатра "Рубин", на базе которого и планировалось создание центра, в одну ночь было снесено. Вместе с оборудованием и имуществом, принадлежащим некоммерческому партнерству "Культурный центр Владимира Этуша". Под обломками здания едва не оказался даже ночной сторож, пишет газета "Новые известия".

С 2003 года народный артист, профессор, прославленный театральный педагог Владимир Этуш, задумавший построить культурный центр для детей и подростков, четыре раза встречался с мэром Москвы Юрием Лужковым, который всякий раз проявлял заинтересованность и выпускал резолюции со строгими указаниями чиновникам.

В апреле 2005 года Лужков, ознакомившись с проектом культурного центра, представленным Этушем, посоветовал привлечь мастерскую Посохина в соавторы этого проекта. В декабре 2005 года мэр давал поручения первому заместителю мэра Москвы Любови Швецовой, заместителю Юрию Росляку и префекту Юго-Восточного административного округа Владимиру Зотову "рассмотреть данный вопрос с участием Этуша и доложить предложения".

В марте 2006 года Этуш обращался к Лужкову, призывая разобраться в ситуации: "Я не могу продолжать бесполезно тратить время и продолжать оплачивать пустое помещение, которым я не могу воспользоваться. Я уверен, что Вас дезинформировали??? Прошу Вашей помощи!!!". В ответ мэр столицы написал на обращении Этуша: "Т. Рябинину А.В. Поднимите все исходные документы и доложите. Если все так, то нужно выпускать распоряжение".

В конце 2008 года, как отмечает газета, в ней была опубликована статья о всех издевательствах московских чиновников над Этушем. Через неделю после публикации Этуша позвали в Кремль для вручения ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени. После вручения президент Дмитрий Медведев спросил его о публикации в газете и написал резолюцию в адрес полпреда по Центральному федеральному округу Г.Полтавченко и мэра столицы Юрия Лужкова с требованием разобраться в ситуации, исправить и доложить.

Как отмечает газета, после вмешательства президента в аппарат полпреда Полтавченко, в Контрольное управление администрации президента, в редакцию газеты и к мэру пришло множество писем от столичных чиновников с недвусмысленными обвинениями самого Этуша в срыве сроков, в несоблюдении условий, в отказе от конкурса. Этуш был вынужден отвечать публично на обвинения со страницы газеты.

Ночью 26 мая к кинотеатру "Рубин" подъехала строительная техника, здание было разрушено за несколько часов. Владимир Этуш и его некоммерческое партнерство в нарушение закона о сносе здания узнали последними. Оказалось, что перед сносом чиновники провели ряд совещаний, запаслись рядом нужных им решений и досрочно расторгли через свой Московский арбитражный суд договор аренды с Культурным центром Владимира Этуша.

Однако знаменитому актеру и педагогу удалось выиграть дело в Арбитражном апелляционном суде. Суд постановил - решение Арбитражного суда Москвы отменить, требования о расторжении договора с ГУП "Московское кино" оставить без рассмотрения, и в требованиях о выселении культурного центра из кинотеатра "Рубин" отказать. В это время на месте кинотеатра уже был пустырь.

В октябре этого года Этуш направил на имя Лужкова еще одно письмо, в котором попросил вместо разрушенного кинотеатра "Рубин" предоставить под культурный центр здание кинотеатра "Тула". Как отмечает газета, теперь Этуш ожидает очередной резолюции или срочного сноса кинотеатра "Тула".