Телекомпания ОРТ запустила в производство сериал "Следствие ведут знатоки. 10 лет спустя", продолжение популярного в 70-80-х годах "Следствие ведут знатоки", сообщает РИА "Новости".

Сериал снимает Владимир Хотиненко. Режиссер рассказал в среду журналистам, что на "Мосфильме" идет работа над первой частью телефильма. По словам Хотиненко, новый сериал будут состоять из двух 4-х серийных фильмов.

Знаменского и Томина по-прежнему будут играть Георгий Мартынюк и Леонид Каневский. В сериале больше не будет фигурировать Зиночка Кибрит: игравшая ее много лет актриса Эльза Леждей скончалась этим летом. Ее героиню заменит молодая актриса Лидия Вележева. Для сохранения аббревиатуры "ЗнаТоКи", ее героиня будет носить фамилию Китаева.

Владимир Хотиненко добавил, что его согласие снимать телесериал является "попыткой напрямую связаться с той аудиторией, которая потеряна для "большого" кино".

По словам режиссера, он понимает рискованность предприятия - продолжение может оказаться хуже старого сериала. Однако "кто не рискует, тот не пьет шампанское" - съемочная группа "постарается сделать фильм если не лучше, то не хуже - как минимум". И Георгий Мартынюк и Леонид Каневский подтвердили, что в новом фильме должны сохраниться все отличительные знаки старых "Знатоков" - человечность, тепло, в сериале будут превалировать диалоги, драк и погонь не планируется. "Это будет домашнее кино", - заметил Хотиненко.

Сценаристами, как и 20 лет назад, являются Ольга и Александр Лавровы. Фильм "Следствие ведут знатоки" выходил на экраны почти 20 лет - с 1971 по 1989 год. За это время было расследовано 22 дела.