На кинофестивале в Петербурге показали голландский фильм о блокаде
www.900days.nl
На кинофестивале в Петербурге показали голландский фильм о блокаде
 
 
 
На кинофестивале в Петербурге показали голландский фильм о блокаде
www.900days.nl

Герои документального фильма "900 дней", посвященного блокадной эпопее Ленинграда, увидели себя на экране, побывав сегодня на премьере этой ленты в киноцентре "Родина". Это был один из центральных показов ХХ Международного фестиваля "Послание к Человеку", передает ИТАР-ТАСС. На петербургский показ своей полнометражной картины приехала голландский режиссер Джессика Гортер, которая в процессе работы над фильмом глубоко пережила те трагические и беспримерные события начала 40-х.

Лента уже получила приз как лучший голландский документальный фильм на Международном кинофестивале в Амстердаме. В течение четырех месяцев она была показана в 30 городах Нидерландов, вызвав большой зрительский интерес. Имеет она и награды других киносмотров. Однако принципиально важным для режиссера был показ "900 дней" в городе, который пережил эту трагедию.

В своем фильме Джессика Гортер, работавшая над картиной четыре года, дает слово самим блокадникам и ветеранам, транслируя миру мысли и чувства людей, чьи воспоминания долгие годы заглушались героическими легендами, на которых настаивают власти.

"Официальная точка зрения жесткая: Сталин победил, жертвы были необходимы... Я хотела показать, насколько эта версия истории не дает людям примириться со своим прошлым и найти место для воспоминаний, которые не соответствуют официальной политике... Боль и травма выживших до сих пор не признаются, хотя прошло больше полувека... Фильм ставит неудобный вопрос: что лучше - знать ужасные истины или не выходить из мифа?", - говорит автор. Не давая однозначных ответов, фильм пытается решить эти сложные проблемы в индивидуальном порядке. Картина вызвала у зрителей неоднозначную реакцию. Кому-то из ветеранов показалось, что здесь не отражена героическая сторона блокады. Однако большинство принявших участие в обсуждении благодарили режиссера за ее попытку непредвзято взглянуть на эти трагические события. Режиссер показала простых участников блокады, встретивших эти испытания детьми.

Джессика Гортер изучала документальное кино в Голландской академии кино и телевидения в Амстердаме. Она независимый режиссер, основная тема работ - постсоветская Россия. В числе созданных ею картин - "Паромщик на Волге" (1998), "Сегодня товаров нет" (2002), "Питер" (2004). Для театральной постановки "Карантин" (2007) она создала серию портретов блокадников.

Тема коллективного подвига ленинградцев, 900 дней живших и боровшихся в осадном кольце, начала воплощаться на экране еще в годы войны. В 1942 году на экраны вышел фильм "Ленинград в борьбе" классика отечественной кинодокументалистики Ефима Учителя, сын которого народный артист России, режиссер Алексей Учитель является президентом нынешнего фестиваля "Послание к Человеку".

В Москве фильм покажут в среду в Мультимедийном пресс-центре РИА "Новости". После просмотра состоится дискуссия на тему "Ленинградская блокада: триумфальный миф или горькая правда?", в которой примет участие Джессика Гортер, а также Евгений Асс, Ирина Щербакова, Борис Дубин, Юрий Сапрыкин и другие.