В РГДБ открывается выставка немецких детских книг с объемными картинками, движущимися фигурками и музыкой
Moscow-Live.ru
В РГДБ открывается выставка немецких детских книг с объемными картинками, движущимися фигурками и музыкой
 
 
 
В РГДБ открывается выставка немецких детских книг с объемными картинками, движущимися фигурками и музыкой
Moscow-Live.ru

Выставка немецких детских книг с объемными картинками, движущимися фигурками и музыкой, а также старинных оригиналов иллюстраций известных русских художников откроется в Российской государственной детской библиотеке в пятницу при поддержке посольства Германии, передает "Интерфакс".

"Какие книги любят и читают юные жители Германии, над чем работают немецкие иллюстраторы и как иллюстрируют немецкую литературу в России? На все эти вопросы ответит новый выставочный проект в рамках Года немецкого языка и немецкой литературы в России", - говорится в пресс-релизе организаторов экспозиции - Европейского культурного клуба.

На открытии выставки под названием "Немецкая детская книга. Волшебная сила искусства" расскажут об истории немецкой детской книги, начиная с середины XIX века и до наших дней.

"Детские издания имеют в Германии богатую историю. Первая печатная детская книжка появилась в издательстве Verlag J. F. Schreiber, Esslingen в 1840 году. Посетители выставки познакомятся с первыми и самыми известными книгами этого издательства "с движущимися картинками", многоярусными книгами-раскладушками знаменитого мюнхенского художника и "инженера детской книги" Лотара Меггендорфера, работы которого оказали влияние на развитие дизайна детских книг во всем мире", - говорится в сообщении. Его "Кукольный дом", "Цирк" и "В зоопарке" раскладываются по-особому, образуя объемную пространственную композицию, отмечают организаторы.

В экспозиции представлены и так называемые "веселые картинки" - книжки, в которых хитрые "механизмы" позволяют фигуркам двигаться и превращаться в других персонажей.

"Объемная книга "Кукольный дом", созданная Меггендорфером еще в 1866 году, показывает сценки из жизни обычной немецкой семьи. Маленькая книга как по волшебству быстро раскладывается и создает ощущение настоящего кукольного театра", - сообщили организаторы.

Кроме того, на выставке будут книги со звуками и музыкой, современная немецкая азбука в формате 3D, а также "Огромная книга" с картинками издательства Ravensburger Verlag.

"Экспозиция знакомит также с оригиналами иллюстраций к знаменитым немецким сказкам. Это прежде всего акварели Анастасии Ахиповой к сказкам братьев Гримм: "Золушка", "Золотой гусь", "Рапунцель" и другим.

Книги с этими иллюстрациями впервые вышли в немецком издательстве "Schreiber Verlag", а затем переиздавались во многих странах Европы", - отмечается в пресс-релизе.

Посетители увидят работы известного московского художника-иллюстратора Александра Антонова - участника многих книжных выставок в Германии. Его рисунки и офорты к произведениям Гофмана и Томаса Манна откроют специальный раздел выставки, в котором будут представлены и другие иллюстрации российских художников к немецкой литературе.

"Рядом с немецкими детскими книгами и иллюстрациями выставка покажет и оригиналы иллюстраций к известным русским детским книгам (акварели, литографии, офорты). Среди экспонатов выставки - антикварные детские книги, иллюстрации к которым признаны выдающимися примерами графики в стиле модерн, а многие из этих художников учились в Германии: это "Русские сказки" в оформлении Ивана Билибина, сказка Андерсена "Свинопас" с рисунками Мстислава Добужинского, несколько книг с литографиями Дмитрия Митрохина", - говорится в пресс-релизе.

Экспозиция включает и современную графику российских детских книг. Это оригиналы иллюстраций академиков Мая Митурича-Хлебникова, Николая Попова (автора антивоенной книги "Warum?") и Юрия Копейко; работы Юрия Васнецова - классика детской иллюстрации, Валерия Бабина - автора более 30 оригинальных гравюр к русским сказкам.

"Здесь также можно будет увидеть сохранившиеся клише-линолеумы, с которых печатались линогравюры", - сообщили организаторы. Выставка организована при содействии посольства ФРГ в России и Германо-российского Форума.

Продлится выставка до 24 октября.