Михаил Швыдкой пока против квот на американские фильмы
Архив NEWSru.com
Михаил Швыдкой пока против квот на американские фильмы
 
 
 
Михаил Швыдкой пока против квот на американские фильмы
Архив NEWSru.com

Министр культуры РФ Михаил Швыдкой считает, что об ограничении проката американских фильмов в России можно говорить не ранее, чем в 2007-2010 гг.

"Именно к этому времени, по нашим оценкам, российское кино выйдет на уровень 120-140 картин в год. Вводя же квоты на показ американских фильмов, мы тем самым подорвем интерес инвесторов к развитию отечественной киноиндустрии", - сказал в Швыдкой в интервью "Интерфаксу", комментируя законодательную инициативу ряда депутатов о введении квот на показ американских фильмов.

Министр подчеркнул, что именно благодаря инвесторам в Москве и ряде других крупных городов России удалось построить современные мультиплексы.

"Если у нас не будет мультиплексов, то не будет и доли увеличения российского кино, а частные инвесторы, которые получают основные доходы именно от проката американских фильмов, не будут вкладывать средства в национальное кино", - подчеркнул Михаил Швыдкой.

Министр отметил, что ему понятна идеологическая составляющая законодательной инициативы ряда парламентариев. Вместе с тем Швыдкой уверен, что в случае принятия ограничений проката американских фильмов будет нанесен серьезный ущерб национальному кинематографу.

Министр напомнил, что доходы от кинопроката в России ежегодно составляют $115 млн, причем большинство этих средств приносит именно американское кино. "Фильмы российского производства в кинопрокате составляют всего 20%, и они приносят всего 5,6% доходов от проката", - сообщил Швыдкой.

В то же время, министр отметил, что показ американского кино на российском телевидении на сегодняшний день вполне укладывается в те нормы, о которых говорится в предлагаемом депутатами законопроекте. "На сегодняшний день американское кино на нашем телевидении занимает менее 20%, в то время как доля российского кино превышает 51%, а депутаты полагают, что эта доля должна быть не менее 50%", - отметил Швыдкой.

В свою очередь, известный кинорежиссер, депутат Госдумы Станислав Говорухин в интервью "Интерфаксу" назвал такого рода законодательные инициативы "полной глупостью".

"Только благодаря доходам, получаемым от американского кино, у нас начали строиться новые и современные кинотеатры, и если мы сейчас запретим прокат американских фильмов, то наши кинотеатры опять превратятся в мебельные и автомобильные салоны", - заявил Говорухин.

Он считает, что речь должна идти не о запрете показа американских фильмов, а о том, чтобы государство выделяло достаточно средств на производство российских полноценных и качественных фильмов.