"Утомленные солнцем-2" Михалкова собрали за выходные 2,76 млн долларов
RTV International
"Утомленные солнцем-2" Михалкова собрали за выходные 2,76 млн долларов
 
 
 
"Утомленные солнцем-2" Михалкова собрали за выходные 2,76 млн долларов
RTV International

Фильм Никиты Михалкова "Утомленные солнцем - 2: Предстояние", вышедший в четверг рекордно большим для постсоветского кино тиражом - 1018 копий, по предварительным подсчетом собрал за выходные 2,76 миллиона долларов и выбился в лидеры, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на "Бюллетень кинопрокатчика".

Отметим, что ранее сообщалось, что фильм в выходные во многих кинотеатрах демонстрировался в полупустых залах. И киноэксперты затруднялись предсказать итоговую кассу фильма. Отобьют ли "Утомленные солнцем" свой гигантский бюджет в 55 миллионов долларов, будет ясно только осенью, когда в прокат выйдет заключительная часть - "Цитадель".

Второе место в таблице лидеров заняла трехмерная "Битва титанов", которая отбила почти 1,7 миллиона зрительских долларов, а всего к исходу третьей недели принесла российским прокатчикам 22 с лишним миллиона. Третье место тоже отошло фильму в формате 3D, а именно "Путешествию вглубь океанов", притащившему со дна моря 1,1 миллиона долларов.

Четвертое место занимает кинокомикс "Пипец", которому в снежный апрельский уикенд досталось, по предварительным подсчетам, 690 тысяч долларов, а на пятом - малобюджетное голливудское "Безумное свидание", принесшее 640 с лишним тысяч долларов.

В американском прокате между тем продолжают держать оборону трехмерные рисованные твари: мультфильм "Как приручить дракона" на четвертой неделе проката едва не вырвался в лидеры, и премьерному конкуренту (а это был "Пипец") удалось обойти его лишь с крайне небольшим отрывом. Предварительные данные пятой недели жизни фильма на экранах США свидетельствуют о том, что драконы (с выручкой в 15 с лишним миллионов долларов) вновь рвутся вперед, "Пипец" же скатился сразу на пятое место.