Сатирическому журналу "Крокодил" - 80 лет
Архив NTVRU.com
Сатирическому журналу "Крокодил" - 80 лет
 
 
 
Сатирическому журналу "Крокодил" - 80 лет
Архив NTVRU.com

27 августа 1922 года в Москве в 7-й типографии "Моспечати" был отпечатан тираж первого номера сатирического журнала "Крокодил". С 1932 года "Крокодил" печатался в издательстве "Правда" и выходил три раза в месяц. Организатором и первым редактором журнала был партийный и военный деятель Константин Еремеев.

В журнале печатались Владимир Маяковский, Валентин Катаев, Михаил Кольцов, Илья Ильф, Евгений Петров и многие другие видные советские писатели, сотрудничали художники Дмитрий Моор, Виктор Дени, Борис Ефимов, Кукрыниксы. "Крокодил" стал и на протяжении многих лет оставался одним из наиболее популярных журналов.

С 1923 года массовыми тиражами печаталась "Библиотека "Крокодила", альбомы "Мастера советской карикатуры". Журнал бичевал бракоделов, тунеядцев, иностранных поджигателей войны и других темных личностей, мешавших строительству социализма.

В постсоветские времена сатирический журнал потерял былое влияние. Если в 1987 году тираж журнала достигал 5,3 млн. экземпляров, то в 1991 году он сократился в 4,7 раза. В октябре 1999 года была предпринята попытка реанимировать журнал, наладив его выпуск в новом формате, на мелованной бумаге, но в результате получилось иллюстрированное издание, состоящее, в основном, из рекламы.

5 ноября 2001 года состоялась презентация журнала "Новый Крокодил". К сотрудничеству с "Новым Крокодилом" были приглашены мастера сатирического и юмористического жанров - Анатолий Трушкин, Аркадий Инин, Андрей Кучаев, Виктор Шендерович.

Первый номер "Нового Крокодила" вышел тиражом 35 тыс. экземпляров. Редакция объявила о своих планах возрождения приложений, одним из которых в скором времени станет проект "Крокомикс". Появится и специальный журнал для детей, сообщает РИА "Новости".