Воссозданная Янтарная комната Екатерининского дворца будет открыта 31 мая следующего года
Архив NTVRU.com
Воссозданная Янтарная комната Екатерининского дворца будет открыта 31 мая следующего года
 
 
 
Воссозданная Янтарная комната Екатерининского дворца будет открыта 31 мая следующего года
Архив NTVRU.com

Воссозданная Янтарная комната Екатерининского дворца будет открыта 31 мая следующего года. Торжественная акция включена в число главных событий юбилейных торжеств, посвященных 300-летию Санкт-Петербурга. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил директор Государственного музея-заповедника "Царское Село" Иван Саутов.

Напомним, что восстановление уникального шедевра камнерезного искусства длится уже почти четверть века. Решение о воссоздании комнаты было принято после безуспешных попыток отыскать комнату, похищенный фашистами в годы Великой Отечественной войны. На завершающем этапе все работы проводятся на средства немецкой фирмы "Рургаз АГ", которая выделила музею 3,5 млн. долларов - примерно треть от всех затрат на реставрацию.

Уже завершены работы на Северной и Южной стенах Янтарной комнаты. Все сырье поставил Калининградский янтарный комбинат. За эти годы сложилась целая школа реставрации художественного янтаря и флорентийской мозаики.

Высокий класс петербургских мастеров подтвердила подлинная мозаичная картина "Осязание и обоняние", возвращенная в Россию из Германии в 2000 году. Ее сравнение с уже сделанной к этому моменту копией подтвердило, что русские реставраторы не уступают в этом искусстве флорентийским камнерезам XVIII века.

Воссоздаются две большие янтарные рамы для мозаик "Слух" и "Вкус". Мастера заняты тончайшей резьбой и гравировкой, некоторые операции выполняются под микроскопом. На обработку одной маленькой детали уходит 2-3 дня. А всего в мозаиках комнаты более полумиллиона камней.

В июле южную стену Янтарной комнаты заповедник Государственный музей "Царское Село" представил журналистам. Янтарный кабинет был подарен в 1716 году прусским королем Фридрихом Вильгельмом I императору Петру Великому. Он стал жемчужиной созданного зодчим Растрелли в середине ХVIII века дворца в Царском Селе. Любимая резиденция Екатерины Второй получила название "восьмого чуда света". Во время окупации фашисты вывезли Янтарную комнату из России.