Во вторник в Малом театре открылся Международный фестиваль балета "Гран па"
RTV International
Во вторник в Малом театре открылся Международный фестиваль балета "Гран па" Несмотря на атмосферу скандала, зрители хорошо встретили спектакль французского хореографа Анжелена Прельжокажа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во вторник в Малом театре открылся Международный фестиваль балета "Гран па"
RTV International
 
 
 
Несмотря на атмосферу скандала, зрители хорошо встретили спектакль французского хореографа Анжелена Прельжокажа
RTV International
 
 
 
Балеты Прельжокажа задолго до московской премьеры называли чересчур откровенными, а постановщика обвиняли в богохульстве
RTV International

Во вторник в Малом театре открылся Международный фестиваль балета "Гран па". Несмотря на атмосферу скандала, зрители хорошо встретили спектакль французского хореографа Анжелена Прельжокажа. Между тем, балеты Прельжокажа задолго до московской премьеры называли чересчур откровенными, а постановщика обвиняли в богохульстве.

Блюстители нравственности встречали и зрителей московской премьеры, раздавая при входе в театр нравоучительные листовки. Однако никто не собирался отказываться от просмотра, и спектакль прошел с аншлагом.

Посмотреть французские балеты пришли известные представители творческой элиты, в числе которых были Алла Пугачева, Кристина Орбакайте, режиссер Александр Адабашьян и его английский коллега Деклан Доннеллан, балетмейстер Алла Сигалова, ведущий танцовщик Большого театра Николай Цискаридзе и многие другие.

Публика с интересом приняла обе работы Прельжокажа. Первым был показан одноактный балет "Благовещение" на музыку Стефани Рой и Антонио Вивальди, где партии Девы Марии и архангела Гавриила исполняют женщины. А затем москвичи познакомились с нетрадиционным прочтением шедевра Игоря Стравинского "Весна священная".

"Мне очень понравилось. Это чистейший образец современного балета", - сказал в интервью ИТАР-ТАСС режиссер Роман Виктюк. Высоко оценил профессионализм исполнителей и Евгений Евтушенко. Он отметил, что его привели на фестиваль разноречивые мнения о спектаклях Прельжокажа. "Никакой пошлости и богохульства я в них не увидел", - резюмировал поэт, особо подчеркнув, что в данной ситуации его больше всего порадовала публика, которая победила собственные предубеждения.

Между тем в интервью "Интерфаксу" генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанов в среду назвал надуманными обвинения балета "Благовещение" в безнравственности.

Скандальная ситуация возникла в связи с обращением общественной организации "За нравственное возрождение Отечества" к мэру Москвы Юрию Лужкову и художественному руководителю Малого театра Юрию Соломину с протестом против показа в Москве этого спектакля, якобы "трактующего евангельскую историю неправильно и кощунственно".

"Что касается конкретно этого балета, мне он показался не только не оскорбляющим чьи-то чувства или чью-то нравственность, но просто произведением искусства, трактующим евангельскую притчу своеобразно, но ничуть не оскорбительно и не кощунственно" , - сказал Иксанов.

По его мнению, успех спектакля показал, что зрители приняли этот новаторский балет с восторгом, успех был такой же грандиозный, как и в других странах, где показывался этот балет. "Если мы будем ориентироваться то на "Идущих вместе" , то на другие общественные или иные организации, то искусство просто погибнет и зайдет в тупик" , - отметил Иксанов.

Фестиваль "Гран па" продолжится в четверг, 28 августа, показом балета израильской труппы "Киббуц".