Сцена из спектакля
www.opera-novosibirsk.ru
Сцена из спектакля
 
 
 
Сцена из спектакля
www.opera-novosibirsk.ru

В пятницу, 27 августа, в рамках фестиваля российского искусства в Каннах состоится мировая премьера балета "Спящая красавица" Государственного академического театра классического балета. Балет поставлен художественными руководителями театра Натальей Касаткиной и Владимиром Василевым.

"Мы каждый год гастролируем во Франции, нам знакомы и сцены Дворца фестивалей, и конгрессов в Канне, где выступали", - сказала в эксклюзивном интервью РИА "Новости" Наталья Касаткина.

"Мы рады возможности принять участие в фестивале российского искусства и показать свою интерпретацию популярного во всем мире балета "Спящая красавица". Этот выбор французской стороны - и понятно почему, это творение великого русского композитора Петра Чайковского и французского балетмейстера Мариуса Петипа", - добавила Касаткина.

"Наше кредо состоит в том, что мы никогда не заменяем своей хореографией классические шедевры. Мы убеждены, что мнение некоторых хореографов, которое состоит в том, что надо на время забыть классику, а потом уже ее вспомнить, совершенно ошибочно", - сказала Касаткина.

"Мы с Владимиром Василевым, сохраняя все шедевры Петипа, создали свою драматургическую раму для балета "Спящая красавица", постарались сделать более глубокими характеры его героев, прежде всего, Авроры и принца Дезире. Мы стремились к тому, чтобы эта история была достойна великой музыки Чайковского. В нашей постановке есть даже авангардные моменты, но они не разрушают, а, смеем надеяться, обогащают этот балет", - добавила балерина.

28 августа на церемонии закрытия фестиваля Государственный академический театр классического балета Касаткиной и Василева покажет также любимый во всем мире балет-сказку "Щелкунчик".

Что было в третий день фестиваля

Третий день Фестиваля российского искусства в Каннах был посвящен российскому кино. Демонстрировались фильмы последних лет, завоевавшие престижные награды: "Спартак и Калашников" Александра Прошкина, "Небо. Самолет. Девушка" Веры Сторожевой, "Прогулка" Алексея Учителя и "Любовник" Валерия Тодоровского.

Зрители тепло приветствовали почетных гостей фестиваля - кинорежиссеров Алексея Учителя, Валерия Тодоровского, актеров Олега Янковского, Сергея Гармаша, Ирину Пегову.

На этот раз в Каннах было представлено поколение режиссеров сегодняшнего дня, сказал в интервью ИТАР-ТАСС президент Российского фонда культуры Никита Михалков. За один день очень трудно показать весь спектр современного российского кино. Но эти четыре фильма как бы отражают "стратегические направления" развития отечественного кинематографа.

Седьмой Фестиваль российского искусства проходит в дни освобождения Канн от фашистской оккупации. В нынешнем году у мемориала, посвященного этому событию, наряду с флагами стран, участвовавших в операции освобождения 60 лет назад, впервые появился и российский флаг.