Старые московские кинотеатры перепрофилируют под другие культурные заведения
Департамент культуры города Москвы
Старые московские кинотеатры перепрофилируют под другие культурные заведения
 
 
 
Старые московские кинотеатры перепрофилируют под другие культурные заведения
Департамент культуры города Москвы

Власти Москвы рассматривают возможность перепрофилировать старые здания кинотеатров под другие культурные нужды в том случае, если рядом есть более современные кинозалы, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на интервью руководителя департамента культуры Сергея Капкова газете "Известия".

"Сейчас выработан принципиальный подход к реорганизации кинотеатров. Там, где по соседству появился торговый центр с девятизальным, скажем, кинотеатром, есть смысл старый перепрофилировать под другие культурные нужды. А там, где кино посмотреть негде, будет проведена реконструкция", - пояснил Капков.

По его словам, всего в столице в настоящее время насчитывается более 500 киноэкранов.

"Этого достаточно. Москвичам не хватает условий для личного дополнительного образования и для образования детей, возможности послушать лекцию неподалеку от дома, получить какие-то навыки", - добавил Капков.

Вопрос о перепрофилировании старых московских кинотеатров обсуждается не первый год. Так, в этом году премьер-министр РФ Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин предложили передать КВН кинотеатр "Гавана" в качестве площадки для клубной деятельности. Арендаторы кинотеатра заявили, что срок аренды ими помещений в "Гаване" истекает лишь в 2017 году. Позже они согласились освободить кинотеатр, так как власти пообещали им предоставить в аренду другие помещения. Власти столицы приняли решение переименовать ГУП "Киноконцертный зал "Гавана" в "Московский молодежный центр "Планета КВН", а также реконструировать здание кинотеатра.

Кроме того, как сообщает OpenSpace, кинотеатр "Арктика", много лет простоявший в ожидании ремонта, в ближайшее время будет передан Бабушкинскому парку культуры и отдыха: здание обещают отреставрировать и переоборудовать, чтобы в праздничные дни можно было проводить в помещении торжественные мероприятия и концерты, а в будни - предоставлять аудитории детским кружкам и секциям.