В Лос-Анджелесе во вторник объявлены претенденты на самую престижную в мире кинопремию 'Оскар' , присуждаемую Американской киноакадемией
Euronews
В Лос-Анджелесе во вторник объявлены претенденты на самую престижную в мире кинопремию 'Оскар' , присуждаемую Американской киноакадемией Стали известны главные претенденты на "Оскар"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Лос-Анджелесе во вторник объявлены претенденты на самую престижную в мире кинопремию 'Оскар' , присуждаемую Американской киноакадемией
Euronews
 
 
 
Стали известны главные претенденты на "Оскар"
AP Photo
 
 
 
В этом году список номинантов оглашали президент Фрэнк Пирсон и американская киноактриса Сигурни Уивер
Архив NEWSru.com
 
 
 
В этом году список номинантов оглашали президент Фрэнк Пирсон и американская киноактриса Сигурни Уивер
Архив NEWSru.com
 
 
 
'Властелин колец: Возвращение короля'
Кадр из фильма
 
 
 
'Трудности перевода'
Кадр из фильма
 
 
 
'Хозяин морей: На краю земли'
Архив NEWSru.com
 
 
 
Таинственная река
Кадр из фильма
 
 
 

В Лос-Анджелесе во вторник объявлены претенденты на самую престижную в мире кинопремию "Оскар", присуждаемую Американской киноакадемией.

По традиции эта почетная миссия предоставляется президенту киноакадемии и кому-либо из кинозвезд. В этом году список номинантов оглашали президент Фрэнк Пирсон и американская киноактриса Сигурни Уивер, которая трижды номинировалась на "Оскар" - за фильмы "Чужие", "Гориллы в тумане" и "Деловая девушка".

Пирсон и Уивер огласили имена номинантов в десяти главных категориях - по пять номинантов в каждой. Всего таких категорий 24. Имена остальных номинантов представляются журналистам в письменной форме и размещаются в интернете.

В этом году на главные номинации "Оскара", включая "лучшую картину года", были представлены 254 фильма. По правилам киноакадемии фильм-претендент должен составлять по продолжительности более 40 минут, снят на пленке 35 или 70 мм или оформлен в цифровом формате.

"Властелин колец" выдвинут в 11 номинациях. "Хозяин морей" - в 10

По количеству номинаций среди выбранных основных претендентов лидирует последняя часть трилогии Питера Джексона "Властелин колец: Возвращение короля". Фильм представлен в 11 категориях, включая "лучший фильм" и "лучшего режиссера". Следом за сагой о хоббитах расположился фильм "Хозяин морей: На краю земли": он номинирован в 10 категориях, в том числе за "лучший фильм" и "лучшего режиссера".

Итак, за звание "лучший фильм года" будут бороться картины "Властелин колец: Возвращение короля", "Трудности перевода", "Хозяин морей: На краю земли", "Таинственная река", "Фаворит".

В номинации "лучшая актриса" представлены Кейша Касл-Хьюз ("Верхом на ките"), Дайан Китон ("Любовь по правилам и без"), Саманта Мортон ("В Америке"), Шарлиз Терон ("Монстр"), Наоми Уоттс ("21 грамм").

Лучшим актером 2003 года могут назвать Джонни Деппа ("Пираты Карибского моря"), Бена Кингсли ("Дом из песка и тумана"), Джуда Лоу ("Холодная гора"), Билла Мюррея ("Трудности перевода"), Шона Пенна ("Таинственная река").

На звание лучшего режиссера претендуют Питер Джексон ("Властелин колец: Возвращение короля"), София Коппола ("Трудности перевода"), Питер Уир ("Хозяин морей"), Клинт Иствуд ("Таинственная река"), Фернандо Мейреллес ("Город Бога").

В номинации "лучшая мужская роль второго плана" выдвинуты Алек Болдуин ("Тормоз"), Беницио дель Торро ("21 грамм"), Джимон Хоусу ("В Америке"), Кен Ватанаби ("Последний самурай"), Тим Роббинс ("Таинственная река").

В номинации "лучшая женская роль второго плана" оказались Шоре Агдашлу ("Дом из песка и тумана"), Патрисия Кларксон ("Кусочки Эйприл"), Холли Хантер ("Тринадцать"), Марсиа Гэй Харден ("Таинственная река"), Рене Зеллвегер ("Холодная гора").

Члены киноакадемии решили, что в этом году "лучшим иностранным фильмом" может стать одна из картин: "Нашествие варваров" (Канада), "Зло" (Швеция), "Сумрачный самурай" (Япония), "Сестры-близнецы" (Нидерланды), "Зелари" (Чехия).

Претендовавший на "Оскара" фильм российского режиссера Андрея Звягинцева "Возвращение" в окончательный список номинантов не попал, как ранее его проигнорировали на вручении "Золотого глобуса".

76-я торжественная церемония вручения статуэток "Оскара" пройдет 29 февраля в Лос-Анджелесе.