Кристофер Чейни (на фото: слева)
Jacksonville.com
Кристофер Чейни (на фото: слева)
 
 
 
Кристофер Чейни (на фото: слева)
Jacksonville.com

Во вторник, 26 июня, стало известно, какого наказания будет добиваться прокуратура США для 35-летнего Кристофера Чейни из флоридского Джексонвиля, который весной признал себя виновным по 9 пунктам обвинения в незаконном проникновении в компьютеры знаменитостей и похищении их интимных фотографий, сообщает NEWSru Israel.

Американские СМИ не раз писали, что Чейни грозит пожизненное заключение: осенью прошлого года утверждалось, что он может быть приговорен к 120 годам тюрьмы, весной 2011-го сообщалось, что "хакер" может провести в тюрьме ближайшие 60 лет. При этом отмечалось, что любитель "голых фото" звезд может также оказаться перед необходимостью выплачивать миллионные штрафы.

Но в реальности все оказалось не столь страшным для Чейни.

Как сообщает Los Angeles Times, прокуратура намерена потребовать для Чейни наказания в виде 71 месяца лишения свободы и компенсации, сумма которой в общей сложности составляет около 150 тыс. долларов.

Неизвестно, каким образом, но прокуратура с исключительной точностью рассчитала суммы компенсаций потерпевшим. Так, например, певица Кристина Агилера должна получить скромные 7500 долларов, сумма компенсации актрисе Рени Олстэд в 10 раз больше - 76767 долларов и 35 центов, актрисе Скарлетт Йоханссон полагается 66179 долларов и 46 центов. Кроме того, "хакер" должен будет выплатить 10374 долларов и 59 центов Здравоохранительному фонду Aftra.

Актриса Мила Кунис, также пострадавшая в результате действий Чейни, по всей видимости, не получит никакой компенсации. По крайней мере, прокуратура об этом ничего не сообщает. Нет никаких сведений о суммах компенсаций для еще более чем 40 жертв этого "хакера".

Представители прокуратуры Лайза Фельдман и Уэсли Хсю отмечают одержимость Кристофера Чейни, который даже после обыска, проведенного в его доме сотрудниками ФБР, по меньшей мере, один раз вновь попытался заполучить чужую интимную фотографию. Сам Чейни тоже говорит, что у него была навязчивая идея "подглядывания" в частную жизнь знаменитостей.

В ходе следствия выяснилось, что Кристофер Чейни в сущности не является хакером, то есть специалистом по взлому систем компьютерной безопасности. Для проникновения в электронную почту знаменитостей Чейни действовал примитивным способом: узнавал адрес электронной почты (как правило, через блог звезды), делал попытку зайти в почтовый ящик как "владелец, забывший пароль", запрашивал пароль и отвечал на "секретный вопрос" (ответы на эти стандартные вопросы, типа "девичья фамилия вашей матери", "имя вашей первой учительницы", "ваше школьное прозвище" и т.п., он находил в интернете). Для него это превратилось в увлекательную игру.

Приговор по делу "хакерацци", ставшему одним из самых громких скандалов в Голливуде за последние годы, должен быть оглашен 23 июля.