Архив NTVRU.com

Престижный американский журнал Dance Magazine назвал Нино Ананиашвили лучшей балериной года. Как передает РИА "Новости", в четверг выдающаяся грузинская балерина, солистка Большого театра и нью-йоркской "Метрополитен-опера" направится в США, где 22 апреля в Нью-Йорке ей будет вручен приз "Лучшей балерины года".

Журналистам Нино Ананиашвили сообщила, что самые ценные для нее награды на сегодняшний день - это грузинская государственная премия имени Шота Руставели и государственная российская премия "Триумф". Прима, которой 19 марта исполнилось 39 лет, призналась, что уже станцевала все роли, о которых мечтала (в репертуаре балерины более 60 партий), и теперь стремится работать в современном балете, создавать новые роли, чтобы стать их первой исполнительницей.

На вопрос, собирается ли она сниматься в кино, Ананиашвили заявила, что уже отклонила несколько предложений об участии в кинопроектах, так как "никто не смог убедить ее в том, что она сможет сыграть безупречно". Кроме того, Ананиашвили сообщила, что она и ее супруг Гия Вашадзе решили вложить средства в производство вина в Цинандали. По ее словам, первую партию "вина Ананиашвили" планируется выпустить через 3 года.