В репертуар Большого театра возвращается "Хованщина"
Архив NTVRU.com
В репертуар Большого театра возвращается "Хованщина"
 
 
 
В репертуар Большого театра возвращается "Хованщина"
Архив NTVRU.com

В репертуар Государственного академического Большого театра возвращается опера Мусоргского "Хованщина", передает ИТАР-ТАСС. Премьера новой постановки, осуществленной музыкальным руководителем ГАБТа Александром Ведерниковым, состоится на прославленной сцене 7 июня.

Творение великого русского композитора впервые увидело свет рампы в 1897 году в Московской частной опере Мамонтова, где в партии Досифея выступил великий Шаляпин. В 1913 году состоялась парижская премьера оперы силами антрепризы Дягилева в редакции Стравинского и Равеля.

Опера многократно ставилась и в Большом театре: спектакль 1950 года в постановке режиссера Леонида Баратова и дирижера Николая Голованова, отмеченный Сталинской премией, продержался в афише 45 лет. А в 1995 году Мстислав Ростропович представил здесь публике свое прочтение этого произведения. Тогда опера впервые прозвучала в музыкальной редакции Шостаковича.

Опера не идет в Большом театре уже несколько сезонов. И Александр Ведерников решил возвратить ее на прославленную сцену, но уже в первоначальной редакции Римского-Корсакова. "Времена изменились, и мне сегодня ближе именно эта компактная, очень прозрачная и более человечная редакция", - сказал он.

Новую постановку осуществили режиссер Юрий Александров, художник Вячеслав Окунев, художник по свету Дамир Исмагилов.