В Санкт-Петербурге после реставрации открывается "Медный всадник"
Архив NTVRU.com
В Санкт-Петербурге после реставрации открывается "Медный всадник"
 
 
 
В Санкт-Петербурге после реставрации открывается "Медный всадник"
Архив NTVRU.com

27 мая в Санкт-Петербурге после реставрации открывается памятник Петру I "Медный всадник", передает "Интерфакс". По этому поводу состоится торжественная церемония, в которой примут участие руководители города, официальные лица, деятели культуры и искусства.

Этот памятник называют одним из символов Санкт-Петербурга. Памятник Петру I создан скульптором Э. Фальконе по заказу Екатерины II (1768-78) и открыт в 1782 году. Бронзовая конная статуя Петра, установленная на гранитной скале ("Гром-камне" массой 1600 тонн), отличается драматичностью, многогранностью образа преобразователя страны. Именно этот памятник был воспет А. С. Пушкиным в поэме "Медный всадник".

Как и всякое гениальное творение, Медный всадник оброс домыслами и легендами, пишет "Невское время" .

"Дерзновению подобно" - так затем выбили на памятной медали - были обработка и доставка постамента. "Гром-камень" - огромный лахтинский валун, рассеченный ударом молнии, - по преданию, был местом, с которого Петр I наблюдал за ходом военных действий во время Северной войны.

Утверждают даже, что, вернувшись в Париж, Фальконе раздаривал осколки "Гром-камня" знакомым, и у суеверной знати появилась мода оправлять эти гранитные кусочки в драгоценный металл.

С этим же памятником связан еще один знаменитый петербургский миф - о сне майора Батурина. Согласно поверию, в 1812 году, когда угроза Петербургу от наполеоновских войск стала очевидной, было решено увезти памятник в Вологодскую губернию. Однако вскоре после этого друг Александра I Голицын рассказал государю о некоем майоре, видевшем провидческий сон. Якобы всадник покинул пьедестал и явился к Александру со словами: "Молодой человек, до чего ты довел мою Россию! Но покуда я на своем месте, моему городу нечего опасаться".

Петр действительно остался на своем месте, а жители столицы поняли, что им нечего бояться √ Наполеон будет разбит. Скачущего по мостовой Медного всадника с тех пор видели не однажды. И каждый раз видение становилось предвестником беды - так было и перед наводнением 1824 года. Наименование "Медный всадник" памятник получил после выхода одноименной поэмы Пушкина.