Известный актер и режиссер Олег Меньшиков представил сегодня на сцене Театра имени Моссовета свой новый спектакль, "Кухня". Автор пьесы - молодой драматург Максим Курочкин. Действие происходит в наши дни, хотя сюжет построен на исторической теме. Музыку к спектаклю написал Борис Гребенщиков, а оформил "Кухню" модельер-дизайнер Игорь Чапурин.

Как сообщает радио "Эхо Москвы", идея спектакля возникла давно, задолго до того, как Меньшиков нашел драматурга, способного ее воплотить. "Кухня дорогого ресторана, желательно в замке √ это сколок любого общества", говорил режиссер. По сюжету в ней неожиданно появляется новый человек, и все общество приходит в движение...

29-летний драматург, выпускник исторического факультета Максим Курочкин появился в жизни основанного Меньшиковым "Театрального товарищества 814" в конце лета 1999 года. Осенью начались репетиции.

Пьеса дорабатывалась прямо на репетициях √ ее додумывали, меняли и сокращали. Участники проекта дали слово не раскрывать содержание "Кухни" до премьеры. Обещание выполнено: премьера спектакля состоялась неделю назад в Киеве, родном городе драматурга.

Сегодня в Театре имени Моссовета √ аншлаг. За несколько часов до премьеры в интервью телекомпании НТВ Олег Меньшиков сказал: "Я очень нервничаю, потому что эксперимент во всем √ эксперимент в пьесе, эксперимент в том, как это делается, в декорациях, в технических возможностях нашего театра┘ Для меня самое интересное было сочинять спектакль. Вне зависимости от профессии √ режиссер, актер, композитор, какая разница. Мы делаем, и нам интересно это дело".

Пока еще рано говорить, сможет ли Олег Меньшиков доказать, что хорошая современная драматургия существует. Авторы надеются, что провала не будет, хотя оглушительного успеха не ожидают.