Легендарный британский ди-джей скончался от сердечного приступа в Перу
Euronews
Легендарный британский ди-джей скончался от сердечного приступа в Перу Для многих поколений британских радиослушателей, а потом и для любителей музыки со всего мира, Пил стал культовой фигурой - именно в его передачах появлялись музыканты, которые нередко становились звездами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Легендарный британский ди-джей скончался от сердечного приступа в Перу
Euronews
 
 
 
Для многих поколений британских радиослушателей, а потом и для любителей музыки со всего мира, Пил стал культовой фигурой - именно в его передачах появлялись музыканты, которые нередко становились звездами
Euronews
 
 
 
Он был бессменным сотрудником ВВС Пил являлся с 1967 года
Euronews

Известный британский радиоведущий, диджей Джон Пил умер в возрасет 65 лет во время поездки в Перу, где он проводил отпуск. Он был бессменным сотрудником ВВС с 1967 года.

Как сообщают СМИ, Пил скончался в перуанском городе Куско от сердечного приступа. Соболезнования по поводу смерти радиоведущего высказал официальный представитель британского премьер-министра Тони Блэра. По его словам, Блэр "искренне огорчен этой новостью".

Для многих поколений британских радиослушателей, а потом и для любителей музыки со всего мира, Пил стал культовой фигурой - именно в его передачах появлялись музыканты, которые нередко становились звездами, отмечает РИА "Новости". В дискографиях многих известных групп есть альбомы, записанные в эфире радиопрограммы Пила.

Пил родился в Хезволле, недалеко от Ливерпуля. Отслужив в армии, он в 1962 году отправился в США, где начал работать на радиостанции в Далласе.

Через несколько лет Пил вернулся на родину и начал работать на канале Би-би-си Radio 1. Джон Пил отличался тем, что включал в свои передачи представителей только что зародившихся музыкальных направлений - панка, регги, хип-хопа - еще до того, как они становились достоянием масс.

"Он был "дорогой жизни" к музыке, которую без него я бы никогда не услышал, - сказал Джеймс Брэдфилд, солист рок-группы Manic Street Preachers. - Он открывал ворота в абсолютно новый мир". По словам Граффа Риса из Super Furry Animals, его группа была в шоке, когда узнала о смерти Джона Пила.

В свою очередь, певец популярной группы Blur Дэймон Олбарн сказал, что опека Пила стала "одной из важнейших вещей, произошедших в нашей карьере".