В Саратове прошла выставка "Пластинаты человеческого тела", на которой были представлены трупы, мумифицированные по методике скандально известного Гюнтера фон Хагенса по прозвищу "Доктор Смерть"
Архив NEWSru.com
В Саратове прошла выставка "Пластинаты человеческого тела", на которой были представлены трупы, мумифицированные по методике скандально известного Гюнтера фон Хагенса по прозвищу "Доктор Смерть" Каждый день выставку посещали до двухсот человек. Входной билет для школьников и пенсионеров стоил 100 рублей, для всех остальных - 150
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Саратове прошла выставка "Пластинаты человеческого тела", на которой были представлены трупы, мумифицированные по методике скандально известного Гюнтера фон Хагенса по прозвищу "Доктор Смерть"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Каждый день выставку посещали до двухсот человек. Входной билет для школьников и пенсионеров стоил 100 рублей, для всех остальных - 150
Архив NEWSru.com
 
 
 
Находилось немало желающих сфотографироваться с трупами, за это плата не взималась
Архив NEWSru.com
 
 
 
Особым успехом пользовалась беременная женщина с младенцем во вскрытом животе. После Саратова экспозиция начала гастроли по другим городам России
Архив NEWSru.com

В Саратове прошла выставка "Пластинаты человеческого тела", на которой были представлены трупы, мумифицированные по методике скандально известного Гюнтера фон Хагенса по прозвищу "Доктор Смерть". Каждый день выставку посещали до двухсот человек. Входной билет для школьников и пенсионеров стоил 100 рублей, для всех остальных - 150.

Находилось немало желающих сфотографироваться с трупами, за это плата не взималась. Особым успехом пользовалась беременная женщина с младенцем во вскрытом животе. После Саратова экспозиция начала гастроли по другим городам России.

Как известно, именно в России профессор из Гейдельберга фон Хагенс закупал трупы для своих шокирующих инсталляций. В связи с чем против него было возбуждено уголовное дело - десятки купленных им трупов, согласно документам, считались кремированными. "Доктору Смерть" также передавали трупы бомжей.

Передвижная выставка - "дочернее предприятие" санкт-петербургской Кунсткамеры. Бедственное положение музеев и ее не обошло стороной, пишут "Новые Известия".

Менеджер выставочного отдела Кунсткамеры Лейла Набиева говорит, что выставка приехала в Саратов с просветительской целью, "чтобы показать возможные аномалии, чтобы люди знали, когда и при каких обстоятельствах все это возникает". Но по мнению общественности города, выставка носит не просветительский, а откровенно провокационный характер, следуя в фарватере "актуальных арт-проектов".

Громкие протесты были высказаны представителями православной и мусульманской общин. Глава информационно-издательского отдела Саратовско-Вольской епархии иеромонах Нектарий (Морозов) заявил, что это "страшное шоу, преследующее чисто коммерческий интерес". Имам духовного управления мусульман Поволжья Мукаддас Бибарсов считает, что "люди, которые этим занимаются, сами не понимают, что они творят". Грозное заявление по поводу выставки сделал и Союз православных братств.

После Саратова передвижная выставка отправилась в гастрольный тур по крупным городам.

Как профессор готовит трупы к выставке

Сам профессор Хагенс отвергает все обвинения в излишнем натурализме и цинизме. При этом он утверждает, что формальности соблюдены, и все будущие экспонаты дали согласие на мумификацию еще при жизни. Хагенс говорит, что цель его шоу - "демократизация анатомии". Он убежден, что его работа имеет как образовательную, так и художественную ценность, поскольку, "когда вы заглядываете себе под кожу, вы видите, как вы хрупки".

Экспонаты Хагенса представляют собой умерших людей, которые были мумифицированы и выставлены полностью либо в расчлененном виде. Метод пластинации профессор изобрел в 1977 году. Этот процесс включает в себя вымачивание трупов в формальдегиде, а также их замораживание с последующим размораживанием. Затем из трупов удаляют жир и воду и заменяют их пластиком.

Впервые выставка была показана в феврале 2002 года. В частности, в Великобритании выставка "Мир тела" вызвала неоднозначную реакцию. Против нее выступили семьи умерших, части тел которых были без согласия родственников ампутированы в больницах и украдены. А один из экспонатов даже подвергся нападению.