"Новые известия": Церетели превращается в такой же русский бренд, как балалайки
RTV International
"Новые известия": Церетели превращается в такой же русский бренд, как балалайки В понедельник в поселке Борисоглебский Ярославской области был освящен и открыт очередной шедевр Зураба Церетели - памятник герою Куликовской битвы Александру Пересвету. Монумент общей высотой 5 метров установлен на въезде в поселок у стен монастыря
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Новые известия": Церетели превращается в такой же русский бренд, как балалайки
RTV International
 
 
 
В понедельник в поселке Борисоглебский Ярославской области был освящен и открыт очередной шедевр Зураба Церетели - памятник герою Куликовской битвы Александру Пересвету. Монумент общей высотой 5 метров установлен на въезде в поселок у стен монастыря
Ярославская ГТРК
 
 
 
Кроме того, в минувшие выходные Зураб Церетели сообщил, что собирается установить во Франции семиметровый монумент Иоанну Павлу II
AP Photo

В понедельник в поселке Борисоглебский Ярославской области был освящен и открыт очередной шедевр Зураба Церетели - памятник герою Куликовской битвы Александру Пересвету. Монумент общей высотой 5 метров установлен на въезде в поселок у стен монастыря. По преданию, Пересвет принял постриг в Ростовском Борисоглебском монастыре.

Рост бронзового воина-монаха составляет 3,5 метра. В правой руке он держит православный крест, в левой копье. Скульптура установлена на мраморном пьедестале.

Памятник, приуроченный к 625-летию Куликовской битвы, освятил архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл. Как заявил приехавший к открытию Зураб Церетели, ему "выпала огромная честь увековечить образ великого русского воина, который сыграл значительную роль в победе над татарами". Церетели отметил, что по просьбе жителей Борисоглебского он ваяет еще одну скульптуру - святого Иринарха-Затворника, который основал Борисоглебский монастырь.

Как пообещал Церетели, уже в ноябре ко Дню согласия и примирения этот памятник также будет открыт. Никаких акций протеста замечено не было, хотя, по слухам, некоторые и обещали закидать памятник сырыми яйцами. Ранее, как только стало известно о желании скульптора подарить скульптуру поселку, ряд представителей местной общественности высказались против. Поселковые власти долго проводили разъяснительную работу.

Кроме того, в минувшие выходные Зураб Церетели сообщил, что собирается установить во Франции семиметровый монумент Иоанну Павлу II. В связи а этим сообщением газета "Новые Известия" пишет о "всемирном и туристическом" феномене Церетели. Только за год скульптор подготовил монументы для Израиля, Америки, Франции, Италии.

"Почему власти небольшого городка Плоэрмель решили поставить у себя монумент Иоанну Павлу II, одному Богу известно. Видимо, для того, чтобы во всех путеводителях по Бретани к скупым сведениям о ее бывшей столице прибавился еще один пункт: здесь стоит русская скульптура Римскому Папе", - пишут "Новые Известия". Из тех же соображений Иерусалим в этом году уже принял от Церетели композицию "Жертвам Холокоста", а Нью-Йорк готовится к созерцанию его огромной стелы памяти жертв теракта 11 сентября.

В запасе у скульптора остался огромный проект памяти жертв цунами, который он намеревался воплотить где-нибудь на побережье Таиланда, пострадавшего от стихии в декабре прошлого года.

Как отмечает издание, удивительно, как быстро в американском Нью-Джерси улеглись страсти вокруг монумента Зураба Церетели. Стоило президенту России "освятить своим присутствием" закладку камня в основание будущего памятника, как творение скульптора стало восприниматься как событие международного масштаба.

Такую судьбу имеют почти все иностранные работы Зураба Константиновича, отмечает газета. Сценарий развивается одинаково: сначала Церетели сообщает о каком-нибудь проекте на злободневную тему, потом в спешном порядке отливается модель сооружения, которую, "хихикая и недоумевая, рассматривают журналисты". "Потом вдруг возникает мало-мальский политический повод - и вот уже лица статусом не ниже президентов перерезают ленточку", - отмечают "Новые Известия".

Таким образом Церетели постепенно превращается в такой же русский бренд, как балалайки или шапки-ушанки с кокардами: все понимают, что это по большому счету китч, однако продолжают покупать и вывозить, резюмирует издание.

Также газета пишет, что президент Академии художеств разрушил два важных российских стереотипа. Первый стереотип - насчет "мук художественного творчества": Церетели этих мук не испытывает совсем. Даже в беседе с журналистами и на переговорах он не выпускает карандаш, постоянно выписывая новые силуэты скульптурных групп, портретов или символических композиций. Скульптор не просто работает на заказ, он этот заказ опережает.

Второй стереотип - "настоящий художник не пользуется положением для продвижения своих произведений". "Так или иначе на сегодняшний день не только в России, но и в мире нет такого арт-олигарха, какого родила российская столица. И в этом смысле Зураб Церетели - наше национальное достояние, каковым не грех поделиться и с остальным миром", - пишет газета.