Московская международная книжная ярмарка начнет работу 1 сентября
Архив NEWSru.com
Московская международная книжная ярмарка начнет работу 1 сентября
 
 
 
Московская международная книжная ярмарка начнет работу 1 сентября
Архив NEWSru.com

XVII Московская международная книжная выставка-ярмарка пройдет в российской столице с 1 по 6 сентября во Всероссийском выставочном центре. Как сообщил в четверг на пресс-конференции генеральный директор ММКВЯ Николай Овсянников, официальное открытие выставки состоится в среду, 1 сентября, в павильоне номер 57 ВВЦ.

"Новых книг, которые расположатся на стендах нашей ярмарки, ожидается изобилие. Более 2,5 тыс. экспонентов из десятков стран представят сотни тысяч названий, итоги работы за целый год. Оценить эти итоги поможет традиционный конкурс "Книга года", другие профессиональные конкурсы, многочисленные "круглые столы", встречи с издателями, писателями, читательские конференции", - сказал Овсянников.

Выставка-ярмарка займет два павильона ВВЦ - номер 20 и номер 57. Обширное пространство между павильонами заполнят около 350 книжных торговых киосков. Они будут работать в День города 4 сентября, сообщает "Интерфакс".

Овсянников отметил, что праздник книги не случайно открывается 1 сентября, в День знаний. "Организаторы даже перенесли время открытия выставки-ярмарки с 12:00 на 13:00, чтобы участвовать в открытии праздника книги смогли успеть школьники, у которых к тому времени закончатся праздничные торжества в школах", - сказал генеральный директор выставки.

Обширную детскую программу откроет уникальная коллекция произведений 28 писателей разных стран, номинированных в этом году на всемирную книжную детскую премию - золотую медаль Ганса-Христиана Андерсена. Совет по детской книге России в ходе ярмарки будет ежедневно проводить на своем стенде викторину "Хочу все знать".

Необычную программу приготовил для маленьких посетителей выставки Фестиваль еврейской книги. Программу назвали "Сказки звезд", потому что сказки детям будут читать российские певцы Иосиф Кобзон, Тамара Гвердцители, Жасмин. 4 сентября на главной сцене ярмарки пройдет праздник детской книги с участием известных писателей, артистов, музыкантов.

Как отметил гендиректор ярмарки, ее организаторы "сделали все возможное, чтобы привлечь в книжные павильоны ВВЦ как можно больше посетителей разных профессий, разного возраста и социального положения". Поэтому цены на входные билеты сохранены практически - по нынешним временам - символические: 30 рублей - взрослый билет, 15 рублей - детский билет. Для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов, пенсионеров, школьников - вход будет свободный, для студентов - скидка 50%.

Какие сюрпризы ждут посетителей на ярмарке

Почитателей таланта Федора Михайловича Достоевского ждет приятный сюрприз. На Московской Международной книжной выставке-ярмарке будет представлен очередной, девятый том уникального собрания сочинений великого русского писателя. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил сегодня генеральный директор издательства "Воскресенье" Георгий Пряхин.

За последние 30 лет это первое и наиболее полное издание произведений классика. Выпуск серии осуществляется совместно с администрацией Омской области. Глава издательства отметил, что нынешнее лето для масштабного проекта оказалось весьма плодотворным: в июне-августе вышло сразу три тома. Они включили наиболее известные и любимые читателями романы "Идиот", "Преступление и наказание", "Записки из подполья" и другие сочинения.

Девятый том, презентация которого состоится на ярмарке, содержит роман "Бесы". По словам Пряхина, ускоренные темпы работы над изданием сохранятся и в будущем. Предполагается, что к концу года собрание пополнится еще четырьмя томами, в которых в первозданном виде будут опубликованы "Подросток", "Братья Карамазовы" и "Дневник писателя".

В каждую книгу включены также серьезные научные комментарии, впервые представлены образцы редакторской правки Достоевского и его журналистские статьи. Летом 2005 года планируется выпустить последний, 18-й том.

Самой представительной на ярмарке будет французская делегация

Самую представительную делегацию на Московской международной книжной выставке-ярмарке составят французские книгоиздатели.

Как рассказал в интервью ИТАР-ТАСС генеральный директор смотра Николай Овсянников, "прежде всего это объясняется тем, что в марте 2005 году Россия впервые станет центральным экспонентом Парижского книжного салона".

На стендах московской выставки будет представлено множество новинок из страны Бальзака и Дюма , а также экспозиция "Французская литература в русских изданиях". Однако, как предполагают устроители ярмарки, сенсацией могут стать волшебные сказки знаменитого режиссера и сценариста Люка Бессона . В России он известен такими фильмами, как "Пятый элемент", "Никита", "Голубая бездна".

Две повести Бессона - "Артур и минипуты" и "Артур и запретный город" - выпустило московское издательство "Махаон" . Главный герой книг попадает в сказочный мир, где его ждет множество невероятных романтических приключений: погони, тайны, волшебство. Сейчас под руководством Люка Бессона идет работа над полнометражной экранизацией повестей об Артуре.