Норвежская полиция установила подозреваемых в краже "Крика" Эдварда Мунка
AP Photo
Норвежская полиция установила подозреваемых в краже "Крика" Эдварда Мунка "Крик"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Норвежская полиция установила подозреваемых в краже "Крика" Эдварда Мунка
AP Photo
 
 
 
"Крик"
AP Photo
 
 
 
"Мадонна"
Архив NEWSru.com

Полиция Норвегии при помощи испанских коллег ищет украденные из музея в Осло знаменитые картины Эдварда Мунка "Крик" и "Мадонна" на побережье Коста-дель-Соль на юге Испании.

Источники в норвежской полиции подтвердили газете El Mundo, что следы похитителей полотен Мунка, скорее всего, ведут на Коста-дель-Соль. Эта часть побережья считается местом постоянного проживания различных преступников и мафиози.

Норвежские следственные органы полагают, что кражу "Крика" и "Мадонны" организовал норвежский нувориш, который в 80-е годы сколотил состояние на торговле наркотиками и контрабандным спиртным, после чего обосновался в Испании, сообщает РИА "Новости".

Предполагается, что операцию по краже шедевров мировой живописи непосредственно осуществила группа уголовников из Осло, никогда ранее не занимавшихся похищением произведений искусства. По данным норвежской полиции, каждый из преступников получил в качестве вознаграждения по 60 тысяч евро.

Один из "самых знаменитых похитителей произведений искусства ХХ века" Эрик "Бельгиец", который после совершения 600 краж ушел на покой и обосновался на Коста-дель-Соль, заявил газете, что осуждает похищение картин Мунка, ибо, согласно показаниям свидетелей, грабители небрежно обращались с полотнами и могли нанести им вред. "Настоящий вор предметов искусства никогда не позволит себе прибегать к силе и тем более небережно относиться к похищенным шедеврам, так как он сам восхищается ими", - заявил "Бельгиец".

По мнению "Бельгийца", скорее всего, кража "Крика" и "Мадонны" осуществлена по заказу коллекционера, который будет скрывать свое незаконное приобретение. "Бельгиец", к которому у правосудия уже нет претензий, склонен исключить версию о похищении полотен с целью выкупа, так как это крайне опасно прежде всего для самих грабителей. При этом он выразил недоумение тем, что картины не были застрахованы музеем, хотя "Крик" уже похищали 10 лет назад.