Полумиллионным тиражом изданы солженицынские "Размышления над февральской революцией"
Архив NEWSru.com
Полумиллионным тиражом изданы солженицынские "Размышления над февральской революцией"
 
 
 
Полумиллионным тиражом изданы солженицынские "Размышления над февральской революцией"
Архив NEWSru.com

Статья известного российского писателя и выдающегося публициста Александра Солженицына "Размышления над февральской революцией", переизданная с малотиражных вариантов, издается и отправляется широкому читателю в эти дни в Москве.

Брошюру, не вошедшую в корпус эпопеи "Красное Колесо", накануне представила в Москве жена писателя Наталья Солженицына. Сегодня ее можно прочитать на страницах "Российской газеты" . Завтра, 28 февраля 2007 года, она выйдет полумиллионным тиражом.

Эта глава не вошла в эпопею "Красное колесо", поэтому осталась неизвестной широкому кругу читателей. В 1995 году "Размышления" были опубликованы в журнале "Москва", позже - в трехтомном собрании публицистики, за границей статья не была опубликована.

Ответственность монарха за судьбу вверенного ему народа, критерий оценки нравственности и безнравственности высшей власти, роль российских либералов в крушении Империи и многие другие вопросы подняты на страницах работы. Позже Солженицын решил, что выводы должен делать сам читатель, а поэтому вынул "незаконные заплаты из тела эпопеи".

26 февраля в "Российской газете" состоялось представление статьи Александра Солженицына "Размышления над февральской революцией". В обсуждении приняли участие Наталья Солженицына, кинорежиссер Андрей Кончаловский, уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин и директор Института российской истории РАН Андрей Сахаров.

"Размышления над февральской революцией" войдут в заключительный том публицистики тридцатитомного полного собрания сочинений Солженицына, которое выпустит издательство "Время". Напомним, осенью 2006 года издательство выпустило три тома тридцатитомника: первый том, в который вошла малая проза писателя, а также седьмой и восьмой по счету ("Август четырнадцатого", первый "узел" "Красного колеса").

Как не раз признавалась Наталья Солженицына: "Желание автора и мое - как можно быстрее покатить "Колесо". Это будет самое полное и, что особенно важно, выверенное авторской рукой собрание. Специально для него Солженицын отредактировал и сократил эпопею "Красное колесо". Собрание будет выпущено тиражом 3000 экземпляров, но издатели не сомневаются.