Российский художник Александр Пономарев удостоен звания офицера французского ордена
dvoinik.ru
Российский художник Александр Пономарев удостоен звания офицера французского ордена
 
 
 
Российский художник Александр Пономарев удостоен звания офицера французского ордена
dvoinik.ru

Российский актуальный художник Александр Пономарев был удостоен звания офицера французского ордена "За заслуги в литературе и искусстве", сообщили в пресс-службе посольства Франции.

"Художник Александр Пономарев получит награду за работы, которые неизменно привлекают большой интерес во Франции", - отмечается в релизе церемонии посвящения в офицеры, которая пройдет в посольстве Франции в среду вечером. Планируется, что награждать художника будет посол Франции в РФ Станислас де Лабуле, передает РИА "Новости".

Многие проекты Пономарева, бывшего подводника, так или иначе связаны с темой водной стихии. Еще в 1997 году художник раскрасил действующую подводную лодку Северного морского флота. По его замыслу, лодка "лоббировала интересы художественного сообщества, всплывая в зонах художественной нестабильности".

Совершив плавание на раскрашенной субмарине по Северному ледовитому океану, Пономарев направил ее в Европу. Там она неожиданно всплыла, поменяв форму и размер, сначала в водах Луары во Франции, потом в Люксембурге, а в октябре 2006 года оказалась в Париже в фонтане сада Тюильри в качестве части экспозиции международной ярмарки современного искусства FIAC. После этого лодка появилась на Москва-реке в рамках спецпроекта "Секретный фарватер" Второй московской биеннале современного искусства.

Летом прошлого года в Италии на Венецианской биеннале современного искусства Пономарев представил свой проект "Волна". Для его воплощения в российский павильон потребовалось завезти шесть тонн воды, которые поместили в восьмиметровую прозрачную трубу. По замыслу художника, время от времени над трубой возникала его голографическая голова, которая с помощью специальных механизмов "дула" на воду и приводила ее в движение.

Одним из последних проектов Пономарева стала "Параллельная вертикаль", реализованная осенью прошлого года в церкви парижского госпиталя Сальпетриер в рамках Осеннего фестиваля искусств.

Орден "За заслуги в литературе и искусстве", учрежденный в 1957 году, является одной из четырех главных государственных наград Французской республики. Им отмечают наиболее выдающихся деятелей мировой культуры. В разные годы орденом были награждены Василий Аксенов, Дэвид Боуи, Галина Вишневская, Валерий Гергиев, Морис Дрюон, Альфред Хичкок и другие. Решение о вручении награды принимает министр культуры Франции при содействии специального комитета. Орден имеет три степени: шевалье, офицер и командор.