Лауреатов фестиваля независимого кино Sundance объявили в городе Парк-Сити штата Юта в США
Global Look Press
Лауреатов фестиваля независимого кино Sundance объявили в городе Парк-Сити штата Юта в США
 
 
 
Лауреатов фестиваля независимого кино Sundance объявили в городе Парк-Сити штата Юта в США
Global Look Press

Лауреатов фестиваля независимого кино Sundance объявили в городе Парк-Сити штата Юта в США, лучшими игровыми лентами года в итоговый день жюри назвало чилийско-французскую картину To Kill a Man ("Убить Человека") и американскую картину Whiplash ("Ремень кнута"), сообщает РИА "Новости".

Последняя работа - 105-минутная картина американского режиссера Дэмиена Чазелле о молодом, талантливом, одержимом идеей успеха барабанщике, роль которого исполнил Майлз Теллер - стала триумфатором фестиваля, прошедшего с 16 по 26 января, завоевав также приз зрительских симпатий.

Примечательно, что в прошлом году оригинальная короткометражная работа Чазелле "Ремень кнута", положенная в основу ленты-победителя нынешнего фестиваля, стала лауреатом фестиваля Sundance в номинации "Игровой короткий метр".

Психологический триллер To Kill a Man режиссера Алехандро Фернандеса Альмендраса победил в категории зарубежная игровая картина. На счету этого мастера несколько короткометражных и три полнометражные игровые картины, отмеченные жюри различных фестивалей. Фильм повествует о противостоянии бандитов и простого семьянина.

Лучшей документальной работой американского режиссера большое жюри назвало ленту Rich Hill ("Рич Хил"), повествующую о жизни затерявшегося в штате Миссури городка с населением всего 1396 человек. Документалисты Трэси Дроз Трагос и ее кузен Андрю Дроз Палермо повествуют о жизни трех мальчишек этого городка, их мечтах и повседневной действительности.

В категории зарубежный (неанглоязычный) документальный фильм приз жюри достался датско-сирийской ленте Return to Homs ("Возвращение в Хомс") о молодых сирийцах, в том числе вратаре национальной футбольной команды, возвращающихся в родной город, чтобы влиться в ряды оппозиции. Повествование о ситуации в Сирии, противостоянии оппозиции и властей победило в этой номинации работу российско-американского тандема об осужденном в США россиянине Викторе Буте. Лента The Notorious Mr. Bout ("Печально известный господин Бут"), совместная работа Тони Гербера и Максима Поздоровкина, в основу которой легли материалы из личного архива Бута, снятые им самим на любительскую камеру, была представлена в числе 12 зарубежных документальных работ.

Напомним, на фестивале Sundance 2013 года специальный приз жюри получил другой фильм Максима Поздоровкина в соавторстве с Майком Лернером, посвященный панк-группе Pussy Riot. В "классическую судебную драму", как охарактеризовали ленту сами создатели, вошли записи трансляции из зала суда и интервью с участниками процесса над участницами панк-группы.

На юбилейном тридцатом фестивале Sundance были показаны 118 картин, созданных режиссерами из 37 стран. Около 100 картин вышли на экран впервые, а для 54 режиссеров их работы стали дебютными.

Sundance - один из самых влиятельных смотров независимого кино США, а в последние годы - и всего мира. Он был основан актером и режиссером Робертом Редфордом и назван в честь его героя в культовом вестерне "Буч Кэссиди и Сандэнс Кид" (1969).