Все предметы искусства, пострадавшие в пожаре в центре Грабаря, подлежат реставрации. Утрачена только одна гравюра
Reuters
Все предметы искусства, пострадавшие в пожаре в центре Грабаря, подлежат реставрации. Утрачена только одна гравюра
 
 
 
Все предметы искусства, пострадавшие в пожаре в центре Грабаря, подлежат реставрации. Утрачена только одна гравюра
Reuters

Из 1220 предметов искусства, находившихся в Центре Грабаря на момент пожара, найдены 1219, экстренного восстановления требуют 58 работ. Одна графическая работа до сих пор не найдена, сообщила начальник отдела музеев департамента Минкультуры РФ Светлана Некрасова.

По ее словам, "особых потерь музейного фонда нет, наиболее ценные предметы не пострадали", однако сильно пострадал портрет Александра I работы Джорджа Доу из коллекции Музеев Московского Кремля.

Со своей стороны заведующая отделом реставрации масляной живописи ВХНРЦ им. Грабаря Надежда Кошкина заявила, что картина Доу подлежит "даже не реконструкции, а реставрации: часть пятиметровой картины - два метра с одной и два метра с другой - сохранились". "Все работы подлежат восстановлению", - передает ее слова "Интерфакс".

Некрасова сообщила, что также пострадали ковер 19 века из Мураново и фрагмент знамени петровского времени из Переславля-Залесского, каждый предмет стоимостью 100-150 тысяч рублей.

Однако самые ценные предметы - икона Богоматери Корсунской XVI века с окладом XI века из Новгородского музея-заповедника, икона Ефросиньи Суздальской XVII века из суздальского музея, четыре иконы из Череповца, псковские икона и плащаница и другие сохранились.

Из произведений искусства наиболее сильно пострадали три предмета: это сени царских врат из Вологодской области, их цена 300 тысяч долларов, ковер из Мураново, в котором из 5 кв. м сохранились только два, (стоимость около 100 тыс. рублей) и знамя петровского времени из Переславля-Залесского (100-150 тысяч рублей).

Директор Центра Грабаря Алексей Владимиров сообщил, что до сих пор не найдена гравюра XIX века, однако "рыночная ее стоимость - 300 рублей, потеря невелика".

Как уточняет ИТАР-ТАСС, экспонаты, хранившиеся в Центре Грабаря, не были застрахованы, поскольку такой практики у Министерства культуры РФ нет.

"Наверное, страховать предметы искусства все-таки надо, но это требует серьезных вложений, пока денег на это у нас нет", - заявил журналистам директор Департамента культурного наследия и изобразительного искусства Министерства культуры РФ Рамазан Колоев. Он напомнил, что "Министерство страхует произведения искусства только в том случае, если они вывозятся из музея за границу для реставрации и на выставку".