Кинорежиссер Дмитрий Месхиев покидает пост председателя петербургского Комитета по культуре, который он возглавлял с декабря 2011 года
Russian Look
Кинорежиссер Дмитрий Месхиев покидает пост председателя петербургского Комитета по культуре, который он возглавлял с декабря 2011 года
 
 
 
Кинорежиссер Дмитрий Месхиев покидает пост председателя петербургского Комитета по культуре, который он возглавлял с декабря 2011 года
Russian Look

Кинорежиссер Дмитрий Месхиев покидает пост председателя петербургского Комитета по культуре, который он возглавлял с декабря 2011 года, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление самого режиссера.

"Я буду переходить на другую работу. Поэтому за этим событием нет никаких подводных камней. После того как мне предложили новую работу, я по обоюдному, полюбовному согласию с руководством города покидаю этот пост", - сказал Месхиев агентству.

При этом он не стал уточнять новое место своей работы.

В горадминистрации заявляют, что уход Месхиева для них стал неожиданностью, поэтому пока нет кандидатуры на его пост. "Его обязанности будет исполнять первый заместитель председателя по культуре Илларионов Борис Александрович. Исполнять будет столько времени, сколько понадобится для обсуждения кандидатуры и принятия решения", - сказала представитель вице-губернатора Петербурга Василия Кичеджи Юлия Стрижак.

Знаменитый петербургский режиссер Александр Сокуров отметил, что не жалеет об уходе из Смольного своего коллеги.

Месхиев, который возглавлял городской комитет меньше года, пытался решить ряд острых проблем, в том числе и вопрос с выводом из кризиса киностудии "Ленфильм". В решении этой проблемы участвовал и Сокуров, который не разделял позицию Смольного.

"На мой взгляд, это был один из худших кандидатов на пост главы Комитета по культуре. Теперь посмотрим, может, нам покажется, что это был еще не самый плохой вариант", - сказал Сокуров агентству.

Кандидатура нового главы комитета пока не известна. Сокуров отметил, что не питает особых надежд по этому поводу. "Один чиновник ушел, другой придет. Что на это еще можно сказать", - отметил он.

В середине декабря прошлого года Дмитрий Месхиев, являвшийся с 2009 года главным продюсером кинокомпании RWS (Russian World Studios), покинул студию, чтобы сосредоточиться на обязанностях председателя петербургского Комитета по культуре.

На этом посту он сменил Антона Губанкова, руководившего городским Комитетом по культуре с июня 2008 по октябрь 2011 года.

За время председательства Месхиева комитет подготовил проект новой модели управления городскими театрами Петербурга, вызвавший в театральной среде острую полемику. Проект реформы предполагает перевод на срочные договоры художественных руководителей и директоров театров, а также разработку рекомендаций по формированию репертуарной политики.

Писатель Виктор Шендерович уличил Месхиева в коррупции

Известный писатель и журналист Виктор Шендерович в своем блоге на сайте "Эха Москвы" обвинил Месхиева в коррупционном распределении бюджетных субсидий негосударственным театрам.

"Из 15,6 млн рублей 15 млн получил один театр - Русская Антреприза им. Андрея Миронова. Худрук театра Рудольф Фурманов является одновременно дальним родственником главы Комитета по культуре Дмитрия Месхиева и доверенным лицом Владимира Путина", - пишет Шендерович, отмечая, что "это даже не коррупция, а очередная демонстрация беззакония, настойчивый анонс новых правил игры".

Писатель отметил парадокс ситуации - "большую часть полученных бюджетных денег театр, оказывается, намерен потратить на постановку пьесы Шварца "Голый король".

"Ты голый, старый дурак! Понимаешь? Голый, голый, голый! Ты посмотри на народ! На народ посмотри! Они задумались. Задумались, несчастный шут! Традиции трещат! Дым идет над государством! (Король издает вопль.) Молчи, скважина!.." - цитирует Шендерович постановку доверенного лица Путина.