Актеру Семену Морозову - 55 лет
НТВ+
Актеру Семену Морозову - 55 лет
 
 
 
Актеру Семену Морозову - 55 лет
НТВ+

Известному актеру и режиссеру Семену Морозову сегодня исполнилось 55 лет. Зрители знают его по главным ролям в фильмах "Семь нянек", "Сказ про то, как царь Петр арапа женил" и "Семь невест ефрейтора Збруева".

Семен Морозов появился на экране еще ребенком √ в 10 лет он оказался на съемочной площадке фильма "На графских развалинах". Несколько лет спустя Ролан Быков, приступая к работе над своей первой комедией "Семь нянек", долго не мог найти исполнителя на главную роль √ трудного подростка Афанасия Полосухина. Он даже пробовался играть сам, но на экране было заметно, что ему далеко не 15 лет. Наконец, Быкову привели юного Сеню Морозова, и вскоре начинающий актер стал настоящей кинозвездой.

Роль Ефрейтора Збруева закрепила этот успех. Образ неунывающего служивого, доброго, честного и наивного до идиотизма, стал своеобразным амплуа Семена Морозова. На экране он довольно часто появлялся в форме √ то милицейской, то солдатской, и это слегка испортило актеру карьеру. С возрастом он стал меньше сниматься.

Тут Морозову пригодилось второе образование √ режиссерское. Окончив мастерскую Георгия Данелия, он снял кинокомедии "Полоса везения" и "Происшествие в Утиноозерске", а также около 40 сюжетов для детского юмористического киножурнала "Ералаш".

Среди других фильмов с участием Семена Морозова: "Хождение по мукам", "Три дня в Москве", "В старых ритмах", "Государственная граница", "Просто ужас", "Герой ее романа".