На 93-м году жизни скончался известный голливудский киноактер Ричард Видмарк
alansmithee.5u.com
На 93-м году жизни скончался известный голливудский киноактер Ричард Видмарк
 
 
 
На 93-м году жизни скончался известный голливудский киноактер Ричард Видмарк
alansmithee.5u.com

На 93-м году жизни скончался известный голливудский киноактер Ричард Видмарк. Как сообщила вдова умершего Сюзан Бланшард, Видмарк умер в понедельник в своем доме, расположенном в городе Роксбэри (штат Коннектикут) в результате продолжительной болезни, передает ИТАР-ТАСС.

Свою творческую карьеру киноактер начал в 1947 году, снявшись в фильме "Поцелуй смерти". Всего на киноэкраны вышли около 40 фильмов с его участием, в том числе известная лента "Убийство в Восточном экспрессе". В основном в его амплуа входили роли полицейских и преступников.

Самой запоминающейся работой Видмарка в кино как раз стала его первая роль. В "Поцелуе Смерти" его герой Томми Удо с маниакальным смехом столкнул женщину на инвалидном кресле с лестницы, что произвело неизгладимое впечатление на кинозрителей. В последующих фильмах Видмарк доказал, что способен воплощать на экране широкий диапазон характеров, однако роль Удо принесла ему единственную номинацию на премию "Оскар", передает Reuters.

Видмарк родился в Миннесоте 26 декабря 1914 года. Он поступил в колледж Лейк Форест рядом с Чикаго и собирался стать юристом. Однако в колледже он увлекся театром, и, сыграв на втором курсе в пьесе Counsellor-at-Law, решил посвятить себя искусству. Годы спустя ему вновь пришлось вспомнить то, чему его обучали в колледже, для роли прокурора в фильме "Нюрнбергский процесс".

После колледжа Видмарк работал в Нью-Йорке, играя в пьесах и ведя программы на радио. Успех к нему пришел во время Второй мировой войны, так как по состоянию здоровья он не мог служить в армии. Попав в Голливуд, актер играл преступников в мрачных триллерах, вроде "Ночь и город".

Среди других заметных ролей - полицейский в картине "Миллионы Мадигана", где Видмарк сыграл вместе с Генри Фондой. В ленте "Выхода нет" актер исполнил роль расиста, однако так переживал из-за грубых высказываний своего героя в адрес темнокожего актера Сидни Пуатье, что после съемок принес Пуатье извинения.

В 1942 году Видмарк женился на писательнице Джин Хейзелвуд, скончавшейся в 1997 году. Его вторая жена Сьюзан, на которой он женился в 1999 году, когда-то была замужем за Генри Фондой.