В возрасте 73 лет скончался от рака знаменитый американский режиссер Сидни Поллак
LA Times
В возрасте 73 лет скончался от рака знаменитый американский режиссер Сидни Поллак Сидни Поллак хорошо известен зрителям всего мира по таким фильмам, как: "Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?", "Тутси", "Три дня Кондора", "Фирма". А за киноленту "Из Африки" он был удостоен "Оскара"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В возрасте 73 лет скончался от рака знаменитый американский режиссер Сидни Поллак
LA Times
 
 
 
Сидни Поллак хорошо известен зрителям всего мира по таким фильмам, как: "Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?", "Тутси", "Три дня Кондора", "Фирма". А за киноленту "Из Африки" он был удостоен "Оскара"
us.imdb.com
 
 
 
Поллак родился в городе Лафейетт в штате Индиана в семье иммигрантов из России. У режиссера две дочери - Ребекка и Рэйчел, а также шестеро внуков
Reuters

В возрасте 73 лет скончался от рака знаменитый американский режиссер Сидни Поллак. Об этом сообщил его официальный представитель Лесли Дарк.

По его словам, режиссер умер днем в своем поместье в фешенебельном лос-анджелесском районе Пасифик-Палисейдс.

Сидни Поллак хорошо известен зрителям всего мира по таким фильмам, как: "Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?", "Тутси", "Три дня Кондора", "Фирма". А за киноленту "Из Африки" он был удостоен "Оскара" - высшей награды Американской академии киноискусства.

"Сидни сделал мир немного лучше, кино благодаря ему стало лучше, и даже ежевечерний ужин стал вкуснее, всем нам его будет катастрофически не хватать", - заявил по случаю кончины режиссера известный голливудский актер Джордж Клуни. Прошлой осенью на экраны вышел фильм "Майкл Клейтон", где Клуни и Поллак играли ведущие роли. Эта лента, в которой Поллак выступал также в качестве сопродюсера, была номинирована на "Оскара" в 7 категориях.

Поллак был далеко не новичком в Американской академии киноискусства, которая присуждает эти престижные награды. В 1986 году его фильм "Из Африки" был удостоен 7 "Оскаров", в том числе за лучшую режиссуру. В разные годы на золотые статуэтки номинировались и другие фильмы Поллака, включая "Тутси" и "Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?", отмечает ИТАР-ТАСС.

В лентах Поллака снимались выдающиеся актеры Голливуда - Роберт Митчум в "Якудзе", Роберт Редфорд в "Трех днях кондора" и Том Круз в "Фирме". В последние годы режиссер стал сам чаще появляться на экране. Так, он сыграл в фильме Вуди Аллена "Мужья и жены", ленте Роберта Алтмана "Игрок", картине Роберта Земекиса "Смерть ей к лицу" и фильме Стэнли Кубрика "С широко закрытыми глазами".

Поллак родился в городе Лафейетт в штате Индиана в семье иммигрантов из России. У режиссера две дочери - Ребекка и Рэйчел, а также шестеро внуков.