Центральной темой NET-2006 является невербальный театр
Архив NEWSru.com
Центральной темой NET-2006 является невербальный театр
 
 
 
Центральной темой NET-2006 является невербальный театр
Архив NEWSru.com

Восьмой международный театральный фестиваль NET открывается в понедельник. Центральной темой NET-2006 является невербальный театр. Откроет фестиваль постановка Русского Инженерного театра "АХЕ" на сцене Московского ТЮЗа "Фауст в кубе" (имеется в виду математическая степень. - Прим. ред.). Фестиваль продлится до 6 декабря.

"Как всегда, мы стараемся в рамках нашего форума представить новые тенденции европейского театра", - сообщила на пресс-конференции арт-директор фестиваля, известный театральный критик Марина Давыдова. Она добавила, что в этом году появились спектакли из Казахстана и Мексики. Это, по ее словам, говорит о том, что новые направления европейского театра уже вышли за рамки самой Европы, передает РИА "Новости".

Среди гостей фестиваля в этом году как неоднократные участники NETa (Русский инженерный театр АХЕ, Алвис Херманис), так и новые для московской публики имена и группы (Йо Стромгрен, Франсуа Танги, Тристан Шарпс, израильский театр "Клипа"). Всего на фестивальной афише - восемь спектаклей: из России, Латвии, Израиля, Франции, Великобритании, Норвегии, Мексики.

- Программа фестиваля

"Есть еще одна особенность нынешнего, 8-го NETа - на этот раз мы решили главный акцент поставить на сферу невербального театра, границы которого в последнее время настойчиво расширяются. Это не означает, что слово вообще не будет звучать со сцены, но оно перестанет быть главенствующим, больше слов в спектакле будет говорить музыка, пластика, игра света, сценография и преображение театрального пространства", - сказала Давыдова.

В большинстве спектаклей, представленных на NET-2006, слово либо не звучит вовсе, либо его объем и значение минимальны. Как говорится в пресс-релизе мероприятия, с одной стороны, это позволяет снять вопрос о языковых барьерах для иностранных зрителей: "Слово уже давно не равно себе. Языку тела ("Госпиталь") пространства ("Не оглядывайся"), вещей и фактур ("Фауст в кубе") зачастую доверия больше, чем обычным словам".

По словам Давыдовой, спектакли NET-2006 будут играться не только в традиционных театральных залах, но и в центрах современного искусства. Например, на "Винзаводе" известный французский режиссер Франсуа Танги представит "Коду" - спектакль-видение. А цеха фабрики технических бумаг займет английская группа, и режиссер Тристан Шарпс устраивает спектакль-путешествие.

Фестивальными площадками выступят Московский ТЮЗ, Театральный центр "На Страстном", сцена "Под крышей" Театра им. Моссовета, Театр Наций, арт-центр "Проект фабрика", расположившийся на территории бывшей бумажной фабрики. Фестиваль организован при поддержке Роскультуры, Британского Совета, Французского культурного центра и Института им. Гете.

Откроется фестиваль двумя спектаклями по мотивам классического сюжета театра из Петербурга "Фауст в кубе" и "Фауст в кубе. 2360 слов". Закроется NET-2006 спектаклем, в котором будет много слов. Это работа Нового Рижского театра "Соня" по произведению Татьяны Толстой.

"Фауст в кубе" - часть мультидисциплинарного проекта, посвященного легенде о докторе Фаусте. Павел Семченко и Максим Исаев решили исследовать и всесторонне представить в своем творчестве историю человека, ставшего в европейской культуре аллегорией познания. В постановке также задействованы актеры мексиканского театра "Linea de Sombra" ("Линия тени").

На фестивале представлены самые разнообразные спектакли как по жанру (environmental theatre, contemporary dance, пластический театр, театр предметов, "традиционный" драматический театр) и по интонации (от задушевной в "Соне" Алвиса Херманиса до жесткой в "Госпитале" Ио Стромгрена).

В рамках фестиваля состоятся встречи с участниками фестиваля. Помимо обсуждений спектаклей с их создателями, состоится показ фильма Йо Стромгрена "Путь в Москву" и встреча с одним из самых интересных режиссеров Европы, основателем неформальной творческой группы Rimini Protokoll Штефаном Кэги, работающим в технике документального театра.

Прологом к фестивалю NET-2006 послужили гастроли Нового Рижского Театра. Два спектакля Алвиса Херманиса – "Долгая жизнь" и "Лед" по одноименному роману Сорокина – были показаны в Москве весной 2006 года. Завершается NET-2006 также работой известного латышского режиссера по повести Татьяны Толстой "Соня".

Латинская аббревиатура NET расшифровывается как Новый европейский театр. Каждый год фестиваль предлагает новый срез театрального процесса. Уже почти десять лет NET знакомит московских зрителей с лучшими образцами мирового сценического искусства. Именно благодаря ему, в Москве были впервые показаны работы таких звезд европейского театра, как Алвис Херманис, Гжегож Яжина, Арпад Шиллинг, Кристиан Смедс, Томас Остермайер, Михаэль Тальхаймер, Жозеф Надж, Оскарас Коршуновас", - говорится в пресс-релизе.