В столице пройдет фестиваль "Французское кино сегодня"
Архив NEWSru.com
В столице пройдет фестиваль "Французское кино сегодня"
 
 
 
В столице пройдет фестиваль "Французское кино сегодня"
Архив NEWSru.com

В Москве состоится фестиваль "Французское кино сегодня". Об этом журналистам сообщили на пресс-конференции в посольстве Франции в России.

По словам представителя посольства, главная задача фестиваля, который проводится уже в пятый раз, состоит в том, чтобы представить российскому зрителю панораму современного французского кино, познакомить с разными жанрами, режиссерами, направлениями. Фестиваль пройдет со 2 по 5 декабря.

В рамках фестиваля будут представлены девять новых французских лент, которые были сняты за последний год. Один из них - фильм "Квартирант" режиссеров Александра Кастаньетти и Корантена Жюлиуса. Москвичей ждет премьера этого фильма.

Еще один фильм, который будет показан на фестивале в Москве, - картина "Долгая помолвка" режиссера Жан-Пьера Жене, премьера которого состоится в среду в Париже.

В посольстве также сообщили, что 9 ноября планируется открыть в Московском музее кино французский киноклуб, где будут демонстрироваться новые современные французские картины, а также классика французского кино и кинофильмы стран, производящих фильмы на французском языке.

Представитель посольства отметил, что фестиваль с каждым годом становится популярнее, причем не только в России, но и во Франции, сообщает РИА "Новости". В частности, по его словам, многие французские режиссеры и актеры стремятся посетить премьеры своих фильмов в Москве.

Кроме того, он отметил, что российские прокатчики стали больше внимания уделять французскому кино. Это говорит о том, что зрители любят и хотят смотреть кино из Франции, добавил представитель посольства.